Сын совладельца МТБанка продал "Халвы" в России на 1 млрд российских рублей. 21.by

Сын совладельца МТБанка продал "Халвы" в России на 1 млрд российских рублей

12.04.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский «Совкомбанк» купил компанию-правообладателя торговой марки «Халва» в России, сообщается в консолидированной отчетности кредитной организации за 2017 год.


 «В соответствии с решением наблюдательного совета в феврале 2018 года „Совкомбанк“ приобрел 100% долей в ООО „Совкомкард“ у третьих лиц за 1,106 млрд [российских] рублей. „Совкомкард“ учреждена в 2017 г. для развития проекта карты рассрочки „Халва“ и является правообладателем торговой марки „Халва“ на территории Российской Федерации», — говорится в документе. Там подчеркивается, что в настоящий момент оценка справедливой стоимости идентифицируемых чистых активов и обязательств «Совкомкарда» еще не завершена.
«Банк приобрел компанию только сейчас, до этого это была компания инициаторов проекта „Халва“. Покупка „Совкомкард“ осуществлена для обеспечения единого центра управления экосистемой „Халвы“», — сказал RNS представитель российского банка.

Крупнейшей долей в 64,3% в «Совкомкарде» владел Дмитрий Олексин, сын совладельца белорусского МТБанка Алексея Олексина. В 2014 года МТБанк начал выпускать карту рассрочки «Халва» в Беларуси

Основной актив компании «Совкомкард» — права на небольшой, однако постоянный заработок от работы карт «Халва». С ее помощью можно исполнять покупки в магазинах-партнерах, расплачиваясь за них ежемесячными одинаковыми платежами. Ежели платить вовремя, банк не берет проценты.

«Проект стартовал удачнее, чем мы планировали, и нам стало выгоднее выкупить компанию-партнера и права на бренд „Халва“ полностью, — передал „Ведомостям“ через представителя первый зампред правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. „Халва“ — это не совсем про прибыль. Проект в первую очередь ориентирован на создание долгосрочных отношений с клиентами и ритейлом», — объяснил Хотимский.

Представитель МТБанка указал «на неполную достоверность информации» в российских СМИ, но от более подробного комментария отказался, сославшись на договорные обязательства о конфиденциальности.
Он указал, что «Совкомкард» стал правообладателем торгового знака в РФ уже только после того, как был приобретен «Совкомбанком». Именно «Совкомбанк» самостоятельно передал «Совкомкарду» права, полученные им по прямому договору с МТБанком. По информации TUT.BY, ранее «Совкомкард» занимался созданием инфраструктуры для внедрения карт рассрочек.

Вместе с тем собеседник TUT.BY подтвердил информацию о том, что МТБанк будет развивать проект «Халва» в Беларуси. «Совкомбанк» продолжит выплачивать белорусскому банку процент за пользование торговой маркой карты-рассрочки. «Мы как банк вполне удовлетворены реализованным взаимодействием с „Совкомбанком“. Это может служить примером для реализации подобных инициатив в других странах. При этом права на товарный знак „Халва“ остается эксклюзивно у МТБанка», — подчеркнул представитель белорусского банка.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский «Совкомбанк» купил компанию-правообладателя торговой марки «Халва» в России, сообщается в консолидированной отчетности кредитной организации за 2017...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика