К Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». 21.by

К Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»

12.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и членов их семей осуществляется с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»

Согласно ст. 31 Закона о ЧАЭС, пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных настоящим Законом.

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:

  • принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, - на 10 лет;
  • принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1-3.4 пункта 3 ст. 13 настоящего Закона, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) - на 5 лет.

В соответствии с пунктом 26 Положения о порядке подтверждения  и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.12.1992 №777, время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

Вопрос: Гр-ну С., 14.01.1946 г.р., с 14.01.2006 назначена пенсия по возрасту. В период получения пенсии по возрасту он продолжал работать по 08.08.2010.

05.08.2010 гр-н С. признан инвалидом 2 группы вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС. 10.08.2010 он обратился с заявлением о переводе на пенсию по инвалидности.

Статьей 34 Закона о ЧАЭС установлен особый порядок определения заработка для назначения пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, и исчисления размера этой пенсии. Одним из вариантов определения заработка является определение заработка за последние 12 месяцев работы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности.

С какой даты следует определять период для избрания заработка при исчислении гр-ну С. пенсии по инвалидности: с даты установления инвалидности либо с даты назначения пенсии по возрасту?

Ответ: Согласно статье 31 Закона о ЧАЭС, пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных Законом о ЧАЭС.

Поскольку пенсия у инвалидов вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, носит компенсационный характер и напрямую зависит от заработной платы, которая была перед установлением инвалидности или прекращением работы, повлекшей увечье или заболевание, вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС, в приведенном примере пенсия может исчисляться из заработка, определенного в соответствии со ст. 34 Закона за последние 12 месяцев работы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности (независимо от факта получения в период этой работы пенсии по возрасту), то есть до 05.08.2010.

Пример: Гр. Н., 1985 г. р., с 1995 года получает социальную пенсию по инвалидности вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, с 2003 года - по 3 группе инвалидности. Процент утраты трудоспособности - 50%. В период с 11.2008 по 01.2009 гг. работал, индивидуальный коэффициент заработка составил 0,37890. В марте месяце 2009 года обратился за переводом на трудовую пенсию. Каким образом  производится  расчет пенсии?

Исчислить пенсию в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка из заработка за работу, протекавшую после установления инвалидности, нет оснований. Пенсию необходимо исчислить по общим нормам пенсионного законодательства:

На основании положений статьи 3 Закона правом на перерасчет пенсии, согласно ст. 69-1 Закона, пользуются и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. Однако исчисление пенсии в этом случае может производиться по общим нормам пенсионного законодательства, поскольку исчисление пенсии в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка из заработка за работу, протекавшую после установления инвалидности, законодательством не предусмотрен.

Вопрос: Можно ли исчислить пенсию по инвалидности в размере утраченного в связи с инвалидностью в следующем случае.

Гр-н А., 30.06.1979 года рождения, решением МРЭК с 25.09.1996 признан инвалидом 3 группы вследствие общего заболевания с последующим ежегодным переосвидетельствованием. С 28.09.2000 по 01.10.2003 признавался инвалидом 2 группы с детства.

На основании заключения областного межведомственного экспертного совета с 23.01.2003 он признан инвалидом 2 группы с детства вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, с утратой профессиональной трудоспособности 80 процентов.

С 01.07.2000 по 04.06.2003 гр-н А. работал в колхозе.

Ответ: Г-н А. признан инвалидом 2 группы с детства вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, с 23.01.2003. При таких обстоятельствах его пенсия по инвалидности может быть исчислена из заработка за работу в колхозе, протекавшую до установления инвалидности вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС (до 23.01.2003), определенного по правилам подпункта 1.1 пункта 1 Декрета, в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка (п. п. 1.2 п. 1 Декрета).

Вопрос: Возможно ли при переводе с социальной пенсии по инвалидности, вызванной катастрофой на Чернобыльской АЭС, на трудовую пенсию по инвалидности от этой же причины, произвести исчисление размера трудовой пенсии из заработка за работу, протекавшую после установления инвалидности?

Оснований для исчисления этой пенсии в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка из заработка за работу, протекавшую после установления инвалидности, не имеется.

При переводе с социальной пенсии по инвалидности, вызванной катастрофой на Чернобыльской АЭС, на трудовую пенсию по инвалидности от этой же причины, трудовая пенсия может быть исчислена из 100% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки среднемесячного фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсии в связи с ростом средней заработной платы в соответствии со ст. 70 Закона (подпункт 1.2. пункта 1 Декрета).

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика