Как иностранцу оформить наследство в Беларуси? Пошаговая инструкция. 21.by

Как иностранцу оформить наследство в Беларуси? Пошаговая инструкция

12.04.2018 14:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шаг 1-й. Виза

Иностранец должен находиться на территории Беларуси легально. При необходимости должна быть сделана виза или регистрация. По вопросу регистрации нужно обращаться в отделение по гражданству и миграции органов внутренних дел.

Шаг 2-й. Заявление

Чтобы подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, обращаемся в нотариальную контору или бюро того населенного пункта, в котором был зарегистрирован умерший. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. С собой берем паспорт, переведенный на русский или белорусский язык (перевод должен быть заверен нотариально).

Шаг 3-й. Завещание

Определяемся с основанием наследования. Всего их два: завещание или закон.

Имущество наследуется по закону, когда нет оснований для наследования по завещанию (оно отсутствует, или его отменили, или оно недействительно и т.д.). Поэтому прежде всего нужно определить, было ли составлено завещание, и, если да, имеет ли оно силу. Это можно сделать во время первого посещения нотариуса.

Чем раньше ситуация прояснится, тем лучше. Вы будете четко представлять, на что можете рассчитывать и какие документы понадобятся. Если завещания нет или оно определяет судьбу не всего имущества, наследование на незавещанный остаток осуществляется по закону по принципу очередности.

Шаг 4-й. Сбор документов

Когда вы будете писать заявление о принятии наследства, нотариус выдаст список документов, которые нужно собрать к моменту оформления наследственного имущества. По просьбе наследника документы может запросить и сам нотариус.

Шаг 5-й. Представитель

По истечении 6-месячного срока представляем комплект документов нотариусу. Если вы не можете сделать это лично, можно выдать другому лицу доверенность на подачу документов, а также последующее получение и регистрацию свидетельства о праве на наследство.

Шаг 6-й. Нотариальный тариф

Перед получением свидетельства о праве на наследство требуется оплатить нотариальный тариф.

Шаг 7-й. Свидетельство

После оплаты нотариального тарифа нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На завещанное имущество выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а на незавещанное - по закону. Оно является подтверждением перехода прав на имущество от умершего к его наследникам.

Земельные участки, предоставленные наследодателю в частную собственность или на праве пожизненного наследуемого владения, переходят в собственность или в пожизненное наследуемое владение иностранного гражданина только в том случае, если он является родственником наследодателя.

Имущество, полученное по наследству, налогом не облагается.

Шаг 8-й. Регистрация

Действующее законодательство не требует обязательной регистрации свидетельства, полученного у нотариуса. Однако права на некоторые виды наследственного имущества все-таки подлежат регистрации в соответствующих органах.

Например, автотранспортное средство нужно будет поставить на учет в Государственной автомобильной инспекции.

Что касается прав на недвижимое имущество, то они регистрируются в организациях по государственной регистрации недвижимого имущества по месту нахождения объекта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«АиФ» с помощью нотариуса Элины ДАНИЛЕНКО представляет пошаговую инструкцию для тех владельцев иностранного паспорта, которым предстоит вступить в права...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика