Проработавшая более 40 лет в сфере животноводства Зинаида Лысякова долгие годы труда отдала колхозу им. Жукова. 21.by

Проработавшая более 40 лет в сфере животноводства Зинаида Лысякова долгие годы труда отдала колхозу им. Жукова

12.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 40 лет проработала в сфере животноводства Зинаида Лысякова. Все силы, молодость и долгие годы труда отдала колхозу им. Жукова (сегодня это отделение «Старое Село» КСУП «Тепличное»). Да как работала!

Родилась Зинаида Михайловна в деревне Старое Село в военные годы. Отец до войны работал пекарем, а мать — разнорабочей. Время было трудное, а когда отец погиб на фронте, совсем тяжело стало. Потому о своём детстве женщина вспоминать не любит: «Слёзы и печаль, а не детство…» Её мать трудилась не покладая рук — надо было как-то содержать семью и кормить детей. И Зинаида с малолетнего возраста, как могла, помогала матери: делала всю работу по дому, вела хозяйство.

— Много времени прошло с тех пор, но всё как сейчас вижу и помню, — говорит собеседница.

После окончания семи классов Старосельской школы Зинаиду приняли на работу в колхоз. В то время приходилось выполнять разную работу: пропалывать пшеницу, заготавливать дрова. Работала в полевой бригаде. А через некоторое время устроилась дояркой на местной ферме.

— Труд доярки — это настоящее испытание на прочность. Особенно зимой. Первая дойка — рано утром. А после неё надо и силос коровам раздать, и разные там подкормки, и между кормушками расчистить, потом навоз убрать в проходах между стойлами, пол посыпать опилками. В обед небольшая передышка дома, где тоже своё хозяйство, да и детям внимание надо уделить. А вечером опять на ферму. Работала без выходных, отпусков и праздников. «Всю жизнь в одном колхозе, на одном месте, никуда не уезжала, и даже в мыслях этого не было», — говорит женщина.

Руководство колхоза оценило старательность Зинаиды Михайловны и предложило работать на откорме скота, а затем на складе, откуда она и вышла на пенсию в 1993 году. За высокие трудовые достижения неоднократно была награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами.

С мужем Николаем Зинаида познакомилась на вечерних гуляньях в Рудне Споницкой.

— Была у нас большая любовь, — вспоминает она, — вместе мы прожили 48 лет. Николай был очень хорошим человеком, отцом и мужем. Работал трактористом, а также комбайнером, неоднократно являлся передовиком, был орденоносцем. Про него много написано в книге «Память» Ветковского района.

Зинаида Лысякова тяжело вздохнула. Да, годы идут. Дети её все устроены и живут в Гомеле, но мать свою не забывают, навещают в Поляновке, помогают, чем могут, к себе зовут. Да и у неё за всех своих детей и внуков болит душа, радуют правнуки. Словом, жизнь продолжается, а иначе и не может быть. Главное — не поддаваться старости и болезням.

— На свою сегодняшнюю жизнь я не пожалуюсь — пенсию государство платит, живи да радуйся, лишь бы здоровье было… Что нам, пожилым, особо нужно? Внимание от родных да общения больше, — подытоживает собеседница.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 40 лет проработала в сфере животноводства Зинаида Лысякова. Все силы, молодость и долгие годы труда отдала колхозу им. Жукова (сегодня это отделение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика