Что скрывается за «Магией»?. 21.by

Что скрывается за «Магией»?

12.04.2018 19:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под крылом крупнейшего ритейлера создается сеть магазинов бытовой химии и косметики.

Недавно тысячи минчан обнаружили в своих почтовых ящиках буклеты «Евроопта», в которых размещались листовки неизвестной сети «Магия» с открытыми вакансиями. TUT.BY попытался выяснить, кто замахнулся на новый проект.

В Могилеве один из магазинов «Магия» соседствует с «Копеечкой». Эти дискаунтеры развивает сеть «Доброном», которой приписывают дружеские отношения с «Еврооптом». Фото: Анжелика Василевская
По нашей информации, активная работа по созданию новой сети магазинов косметики, парфюмерии и бытовой химии началась еще в конце прошлого года. Компания «Розничный стандарт», которая занимается этим проектом, подала заявку на регистрацию фирменного торгового знака «Магия».

На сайтах о работе размещено много вакансий «Магии». Заинтересованным предлагают обращаться по тем же телефонам, что и желающим работать в «Евроопте».

Обострение конкуренции
Впрочем, как нам удалось выяснить, в Беларуси уже открыто более 20 магазинов «Магия». Но лишь один из них находится в спальном районе Минска, остальные — в областных и районных центрах. Но в столице в июне планируется открытие флагманского объекта. Магазин площадью более 2000 кв. м расположится на Монтажников, 2, где находится первый гипермаркет «Евроопта» и офис «Евроторга».

— Для нас открытие магазинов «Магия» — логичный шаг в развитии розничных продаж. На самом деле многие сети продовольственных товаров развиваются, в том числе и в сегменте дрогери, — рассказал TUT.BY директор «Розничного стандарта» Сергей Бушин. — Например, российская розничная сеть «Магнит» имеет сеть магазинов «Магнит Косметик». Рынок косметики, бытовой химии и товаров для дома в Беларуси все еще не насыщен. Мы видим отличный спрос на такие товары в сети «Евроопт», у нас есть необходимая экспертиза для быстрого развития, и поэтому этот рынок — рынок дрогери — стал нашей целью. Рассчитываем занять на нём значимую долю, предложив покупателям широкий ассортимент и низкие цены. Кроме того, накопленный в процессе развития «Магии» опыт позволит совершенствовать предложение непродовольственных товаров в сетях «Евроопт» и «Брусничка».

В последние несколько лет сфера торговли бытовой химией и косметикой в Беларуси бурно развивалась. В итоге в стране появилось несколько крупных игроков.

«Остров чистоты» насчитывает более 450 специализированных магазинов, расположенных во многих городах Беларуси, говорится на сайте компании. Ритейлер входит в холдинг «Ромакс», который включает производителя бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции, туалетной бумаги, салфеток и импортера подобной зарубежной продукции. Компанию контролирует семья Виктора Ромука. Ритейлер объединяет 5,2 тыс. сотрудников.

Компания «Парфюм Трейд» развивает сеть дрогери-сторов «Мила». Ориентируется на продажу товаров первой необходимости непродовольственной группы — косметики, парфюмерии, бытовой химии, средств гигиены, товаров для детей и др.

«Мила» включает около 320 торговых точек в 70 городах и насчитывает более 2500 сотрудников. Ранее «Парфюм Трейд» входил в группу «Парфюмбытхим» (крупный дистрибьютор косметики и средств бытовой химии). В качестве владельцев ритейлера называют Всеволода Шкеля, Ольгу и Аркадия Сергеевых, Галину Шевчик.



Участники рынка говорят, что в будущем возможно появление новых игроков, консолидация уже существующих или корректировка форматов. Например, на полках «Острова чистоты» уже появились чай, кофе и шоколад, а «Милы» — разные хозяйственные мелочи.

К тому же «Остров чистоты» ведет переговоры о приобретении некоторых магазинов «Оптима» (эту сеть создавали владельцы «Конте Спа»). Получить комментарий в «Острове чистоты» не удалось. Глава «Конте Спа» Валентин Байко сказал, что «нет сделки по консолидации сетей», но от других комментариев отказался.

Как будет развиваться новая сеть?
Но планы у «Магии» довольно масштабные. До конца года сеть должна расшириться до 80−100 торговых объектов. Инвестиции составят более 3 миллионов долларов.
— Цель для нового игрока на этом рынке амбициозная, но с нашей точки зрения абсолютно реалистичная, — считает Сергей Бушин. — Несмотря на развитие конкурентов, в крупных населенных пунктах достаточно интересных локаций для открытия магазинов «Магия». Мы оцениваем потенциал рынка ещё минимум в 400−500 торговых объектов, уверены, большая часть открытий будет нашими магазинами.

Стратегия быстрого развития сети магазинов «Магия» предполагает в первую очередь аренду площадей. «Розничный стандарт» приглашает собственников зданий к сотрудничеству. Но при этом компания готова также и приобретать в собственность подходящие локации.

В качестве базового формата «Магия» ориентируется на торговую площадь порядка 200 кв. м. Будут объекты и меньшего формата, от 80 кв. м. Вместе с тем «Розничный стандарт» планирует открытие в Минске и областных городах нескольких объектов большого формата.

В больших «Еврооптах» наверняка есть весь ассортимент «Магий». Как будет строиться стратегия здесь?

— «Магия» не повторяет ассортимент «Еврооптов». В универсальном магазине при формировании ассортимента непродовольственной группы мы исходим из удовлетворения базовых потребностей покупателя, — отвечает Сергей Бушин. — В «Магии» же другой покупатель и цели визита, посему там представлен гораздо более широкий ассортимент товаров в таких категориях, как «красота», «чистота» и «товары для дома».

Если приводить конкретные цифры, то в самом компактном магазине «Магия» торговой площадью 80 кв. м сегодня представлено около 5 тысяч наименований товаров, а в объекте площадью 200 кв. м реализуется более 10 тысяч позиций. Уже упомянутый проектируемый магазин по ул. Монтажников предложит больше 30 тыс. наименований товаров. Отмечу, что сегодня такой широкий ассортимент товаров формата дрогери на белорусском рынке не предлагает ни один гипермаркет.

Важной особенностью магазинов «Магия» является ассортимент продукции, которая импортируется компанией «Евроторг» эксклюзивно для этого формата и, кроме как в «Магии», нигде не представлена на белорусском рынке. Мы продолжим расширять эксклюзивный ассортимент и считаем, что это один из важных элементов стратегии, который позволит нам привлечь большее количество покупателей. Конечно же, вкупе с высоким уровнем сервиса, удобным и современным дизайном, привлекательной ценовой политикой и акционными предложениями новой сети.

— Не является ли запуск новой сети уходом от антимонопольных ограничений со стороны крупнейшего ритейлера страны?

— Никоим образом. Наша компания пользуется доступными возможностями для развития исключительно в рамках действующих законодательных норм.


 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под крылом крупнейшего ритейлера создается сеть магазинов бытовой химии и косметики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика