«Беларусь, конечно, может иметь космонавта с белорусским паспортом, но это – вопрос, прежде всего, экономический». 21.by

«Беларусь, конечно, может иметь космонавта с белорусским паспортом, но это – вопрос, прежде всего, экономический»

13.04.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Петр Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий – белорусы по рождению. Олег Артемьев, который сегодня работает на МКС в составе российского экипажа, имеет белорусские корни.


Совсем недавно Академии наук Беларуси поступило предложение от российской стороны – выполнять совместную программу медико-биологического характера.

Сергей Килин, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик:
Речь идет уже не о целевой аппаратуре, а об участии. И один из первых шагов, который сейчас рассматривается, мы этим заняты – это предложение Российской Федерации выбрать участника международного экипажа, который будет, правда, ещё на Земле, в течение 4 месяцев (6 человек из разных стран) отрабатывать возможность выполнения программы облёта долговременного Луны, высадки на Луну. Беларусь, конечно, может иметь космонавта с белорусским паспортом, но это – вопрос, прежде всего, экономический.

И целесообразности для Республики Беларусь.

Конечно же, у нас есть молодые люди, желающие и имеющие необходимую подготовку.


Анатолий Самосейко, старший преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии Республики Беларусь:
Тренируются на таких же снарядах. Сейчас совершенствуются снаряды. У нас – немножко старше. Но пока для нас хватает. От скорости вращения происходит прилив к мозгу, увеличивается давление.

Если не тренировать данные вопросы на Земле, произойдёт потеря сознания.


Олег Новицкий, лётчик-космонавт:
Я считаю, что лучше быть лётчиком. Потому что лётчик, в любом случае, уже отобран и по здоровью, он координирован, у него отличный вестибулярный аппарат, он умеет принимать быстро решения.

«Космос родной земли». Специальный репортаж

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Петр Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий – белорусы по рождению. Олег Артемьев, который сегодня работает на МКС в составе российского экипажа, имеет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика