Малая родина: год обновления и благоустройства. 21.by

Малая родина: год обновления и благоустройства

15.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир КРАВЦОВ, председатель областного исполнительного комитета: 

Нужно провести тщательную ревизию  всего, что там сделано, а там, где это необходимо, – обновить, сделать что-то дополнительно. Все это должно приобрести новый современный облик. Людям нужны комфорт и удобство. Вчерашние стандарты сегодня уже неконкурентоспособны, и движение вперед, обновление, новые форматы – уже не планы, а требование времени. 

Все проекты, которые реализуются, от экономических до социальных и культурных имеют одну общую цель, сделать нашу Гродненщину лучше, более комфортной для жизни людей, привлекательной для туристов. 

Субботник, в который мы традиционно включаемся вместе со всей страной весной, в этот раз также ориентирован на Год малой родины. Это правильно для всех населенных пунктов региона, для деревень, агрогородков,  районных и областного центров. Гродно должен радовать жителей и гостей своей чистотой и красотой. Второй год областной центр - безвизовая территория. К нам приезжают десятки тысяч зарубежных туристов, Гродно должен предстать перед гостями во всей своей красоте. 

Мы продолжим активно работать над сохранением историко-культурного наследия.  Памятники истории и архитектуры – бренды городов и поселков, по которым их узнают. Будут продолжены работы по реконструкции Старого замка в Гродно, консервации Кревского и Гольшанского, Новогрудского замков, реставрации башни Лидского замка, реставрации парка в усадьбе Огинских в Залесье,  дворцово-паркового комплекса в Святске. Поддерживаем также  деятельность людей, которые реставрируют старинные усадьбы. 

Визитными карточками регионов являются традиционные фестивали и праздники. Самый значимый – Республиканский фестиваль национальных культур пройдет уже в двенадцатый раз.  Традиционные рыцарские турниры будут организованы у стен Мирского, Лидского, Новогрудского, Гольшанского замков. В Лиде состоится фестиваль «Лидбир»,  в Ивье пройдет праздник «Ивьевский помидор», в Зельве – возрожденный «Анненский кирмаш». Свои традиционные праздники есть и в малых населенных пунктах. 

В течение года будет создано 11 новых музеев и музейных экспозиций. 

Мы предусмотрели также комплекс мероприятий по наведению порядка на земле, развитию инфраструктуры населенных пунктов, благоустройству агрогородков,  охране окружающей среды, защите леса и целый ряд других. 
 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир КРАВЦОВ, председатель областного исполнительного комитета:
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика