В Черногории избрали президента. Джуканович, которого осенью 2016 года пытались убить россияне, избран президентом Черногории. 21.by

В Черногории избрали президента. Джуканович, которого осенью 2016 года пытались убить россияне, избран президентом Черногории

16.04.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В воскресенье, 15 апреля, в Черногории состоялись президентские выборы. Баллотировались семь кандидатов.



По предварительным данным, уверенную победу в первом туре одержал социалист Мило Джуканович. 56-летний политик набрал более 57 процентов голосов. Так что второй тур не потребуется.

Главный соперник Джукановича, кандидат от оппозиционных партий «Демократический фронт», «Демократы», Социалистической народной партии и URA Младен Боянич получает около 33 процентов голосов.

В Черногории президента выбирают сроком на пять лет. Джуканович — один из самых видных политиков и государственных деятелей в этой балканской республике. С февраля 1991 года по февраль 1998 года он занимал пост премьер-министра. Оставил его в связи с избранием президентом страны. Возглавлял государство до конца ноября 2002 года.
В январе 2003 года Джуканович снова стал премьер-министром. Оставил его в октябре 2006 года. Одновременно исполнял обязанности министра обороны. В феврале 2008 года снова победил на выборах и возглавил правительство. В конце декабря 2010 года ушел в отставку. И снова занял премьерское кресло в декабре 2012 года. В конце ноября 2016 года ушел в отставку на фоне сообщений о попытке государственного переворота, в которой были замешаны граждане России и Сербии. Они готовили покушение на Джукановича.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье, 15 апреля, в Черногории состоялись президентские выборы. Баллотировались семь кандидатов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика