СНГ на уровне экспертов подготовило проект заявления о невмешательстве. 21.by

СНГ на уровне экспертов подготовило проект заявления о невмешательстве

16.04.2018 16:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СНГ на уровне экспертов подготовило проект заявления о невмешательстве

Эксперты СНГ согласовали проект заявления Совета министров иностранных дел стран Содружества (СМИД) о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ. Заседание экспертной группы по согласованию проекта заявления состоялось в штаб-квартире Исполкома СНГ в Минске.

"Эксперты рассмотрели замечания и предложения, поступившие из государств - участников СНГ к проекту заявления, и большинством голосов согласовали документ, решив продолжить работу после его рассмотрения во внешнеполитических ведомствах стран Содружества", - проинформировали в пресс-службе.

Планируется, что в следующий раз эксперты соберутся для рассмотрения этого вопроса в конце мая в белорусской столице. В пресс-службе напомнили, что проект заявления подготовили Россия и Беларусь.

"Документ в целом ориентирован на поддержку принципа невмешательства во внутренние дела государств, координацию шагов, направленных на обеспечение контроля за неукоснительным выполнением резолюций Совета Безопасности ООН. Речь идет о недопущении их расширительного толкования, противодействии неправомерным односторонним и блоковым подходам к урегулированию кризисных ситуаций в мире, а также активном продвижении справедливых многосторонних и коллективных подходов к решению актуальных глобальных и региональных проблем", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Здесь добавили, что в проекте документа подтверждается приверженность делу укрепления мира, глобальной и региональной стабильности и безопасности, а также принцип мирного разрешения международных споров. Проект заявления о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств был инициирован на заседании СМИД СНГ 6 апреля в Минске. Экспертную проработку документа проводит Исполком СНГ.-

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты СНГ согласовали проект заявления Совета министров иностранных дел стран Содружества (СМИД) о недопущении размывания принципа невмешательства во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика