"Аллах, храни Королеву!" Елизавета II названа возможным прямым потомком пророка Мухаммеда. 21.by

"Аллах, храни Королеву!" Елизавета II названа возможным прямым потомком пророка Мухаммеда

16.04.2018 21:09 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Королева Великобритании Елизавета II может быть прямым потомком пророка Мухаммеда.

Об этом пишет The Times, ссылаясь на статью в марокканской газете. 

Автор статьи утверждает, что Елизавета II могла состоять в родстве с мусульманскими королями, которые правили Испанией, и через них - с основателем ислама. В качестве доказательства даже приводится родословная королевы до 40-го поколения. Такое родство, пишет автор, "наводит мосты" между двумя религиями и королевствами.  

Публикация вызвала большой интерес и крайнее любопытство в некоторых мусульманских странах. Один марокканский блогер в шутку написал: "Аллах, храни Королеву!"



The Times отмечает, что впервые данная теория появилась в 1986 году в "Книге пэров Берка". Бывший издатель справочника Гарольд Брукс-Бейкер говорил в то время: "Британцам мало известно о том, что в венах королевы течет кровь Мухаммеда. Однако все мусульманские религиозные лидеры гордятся этим фактом". 

Историк Дэвид Старки говорит, что теория увлекательна и "вовсе не абсурдна", но она не была доказана и не пользовалась широким признанием. По словам ученого, теоретическая родословная до Ричарда Конисбурга "не вызывает никаких сомнений" и между представителями королевских домов Англии и Испании было много смешанных браков. 

"Средневековые монархи Испании и исламские королевские дома были очень близки и тесно переплетены между собой", - цитирует Старки ИноТВ.  

Самым слабым звеном в теоретической родословной считается Заида, мусульманская принцесса, которая жила в Испании в XI веке и, возможно, является связующим звеном между христианским и мусульманским королевствами средневековой Испании.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Королева Великобритании Елизавета II может быть прямым потомком пророка Мухаммеда.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика