Беларусь и Оман договорились о дальнейшей взаимной либерализации визового режима. 21.by

Беларусь и Оман договорились о дальнейшей взаимной либерализации визового режима

18.04.2018 20:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пятый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Омана прошли 18 апреля. Белорусскую делегацию на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, оманскую – исполняющий обязанности заместителя министра иностранных дел по дипломатическим вопросам Мохамед аль-Хасан.

"Стороны рассмотрели перспективы дальнейшей взаимной либерализации визового режима, в том числе в контексте возможности полного упразднения виз для владельцев обычных паспортов", - сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Там отметили, что Оман входит в число государств, граждане которых имеют право на безвизовое пятидневное пребывание в Беларуси.

Также во время консультации обсуждались актуальные вопросы двухстороннего порядка дня, современное состояние и перспективы развития белорусско-оманского диалога, в том числе на высшем и высоком уровнях, взаимодействие в образовании, науке и культуре, возможности развития договорно-правовой базы двухсторонних отношений.

"Особое внимание на консультациях было уделено вопросам развития торговых связей, инвестиционного сотрудничества, обмена визитами делегаций деловых кругов", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

Стороны отметили важность более широкого маркетинга в Омане торговых, технологичных и инновационных возможностей Беларуси и обсудили возможные целенаправленные шаги в этом направлении.

Как отметили в МИД Беларуси, "более детально эти и другие вопросы собеседники договорились обсудить во время первого заседания Совместного межправительственного комитета, принципиальное соглашение о необходимости создания которого было озвучено во время консультаций".

Кроме того, руководители белорусской и оманской делегаций обменялись мыслями по вопросам развития ситуации на Ближнем Востоке, в странах Северной Африки, европейском регионе, а также обсудили взаимодействие двух государств в рамках ООН.

Двусторонние консультации между Оманом и Беларусью на уровне заместителей министров иностранных дел проводятся с 2008 года, и на сегодняшний день являются главным рабочим механизмом межгосударственного диалога.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пятый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Омана прошли 18 апреля. Белорусскую делегацию на переговорах возглавил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика