Встречаясь в формате открытой беседы с представителями крупнейших СМИ Беларуси, Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул, что является сторонником искренней и честной политики и посоветовал медиа действовать таким же образом, сохраняя объективность и правдивость.

Информационное пространство Республики Беларусь является важнейшим фактором национального развития. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 1659 печатных средств массовой информации, 279 электронных СМИ, 9 информационных агентств, 2/3 всех СМИ являются негосударственными. Белорусское информационное пространство интегрировано в мировое. У нас распространяется около трех тысяч зарубежных газет и журналов, 197 иностранных телеканалов. В Республике Беларусь каждому гарантирована свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

На минувшей неделе в Пресс-центре Дома прессы состоялся «круглый стол» «Закон о средствах массовой информации Республики Беларусь в свете возможных изменений и дополнений» с участием заместителя министра информации Республики Беларусь Павла Николаевича Легкого, председателя общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Анатолия Ивановича Лемешонка, представителей средств массовой информации.

Ключевым событием данной встречи явились поправки в закон о СМИ, необходимость которых вызвана именно современным этапом развития медиа-пространства. Поправки в закон призваны защищать национальное интернет-пространство от негативного воздействия анонимных фейковых новостей, которые деструктивно влияют на развитие как белорусского государства и общества, так и всего мира.

Участники «круглого стола» говорили о том, что виртуальная среда сегодня является мощным фактором влияния на население. При этом далеко не всегда Интернет служит развитию общества и государства. Не секрет, что сеть Интернет стала инструментом информационных войн, направленных на разрушение общественных устоев и нравственных ценностей, киберпространство активно используется криминалом. Поэтому стремительное развитие общественных отношений в данном сегменте СМИ и потребовало серьезного подхода к решению возникающих в них проблем.

В ходе общения также речь шла и о вызовах современной журналистике в Интернете, о культуре общения в сети, о правовом статусе владельца интернет-ресурса.

М.МЕРКУЛЬ.

Информацию читайте в № 117-120 от 21.04.2018 г.