Белорусское сельское хозяйство нацеливается на рекордный урожай. 21.by

Белорусское сельское хозяйство нацеливается на рекордный урожай

20.04.2018 14:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во всех регионах страны начались массовые посевные работы. Сельскохозяйственные предприятия решили работать в две смены и увеличили площади обрабатываемых земель, что позволяет властям надеяться на рекордный урожай в 2018 году.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, яровые культуры в текущем году планируется посеять на 1,7 млн. га, из которых ранних яровых, зерновых, зернобобовых — 1,019 млн. га. Озимые культуры посеяны на площади 1,6 млн. га. Потери озимых в текущем году оказались небольшими: 5–7%.

Завершить сев в целом по стране предполагается в интервале 20—30 апреля, в зависимости от региона. Первыми закончат работы в Брестской области, последними — в Витебской.

В целом страна хорошо подготовилась к посевной. В частности, в планируется внести намного больше удобрений, чем в прошлом году. Под яровой сев намечено внести около 50 млн. тонн удобрений. Кроме того, в текущем году ожидается расширение площадей обрабатываемой земли. В частности, в Витебской области планируется добавить около 150 тыс. га.

Принимаются и другие меры по повышению урожая. Как сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, в области решили, что на посевной нужно работать в две смены: ночью обрабатывать почву, а днем сеять. Он считает, что в Витебской области все весенние сельскохозяйственные работы могут быть завершены до 9 мая.

Изменилась в 2018 году и организация сельскохозяйственных работ. Например, в Витебской области образованы 4 интеграционные структуры на базе Витебского мясокомбината, Полоцкого комбината хлебопродуктов, Глубокского комбикормового завода и Оршанского комбината хлебопродуктов, в рамках которых объединены 68 организаций, обеспечивающих производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. 


Смысл объединения состоит в возможности профинансировать сельскохозяйственные работы за счет перерабатывающих предприятий. Новые структуры хорошо обеспечены техникой, и в них обеспечена сравнительно высокая заработная плата. Например, зарплата механизатора составляет от 1,5 тыс. BYN.

Таким образом, судя по усилиям правительства и сельскохозяйственных предприятий, текущий год окажется удачным для сельского хозяйства страны, если, разумеется, погода не помешает, пишет select.by


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во всех регионах страны начались массовые посевные работы. Сельскохозяйственные предприятия решили работать в две смены и увеличили площади обрабатываемых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика