Фильм "Смерть Сталина" лишен в России прокатного удостоверения, вернуть его можно только по суду. 21.by

Фильм "Смерть Сталина" лишен в России прокатного удостоверения, вернуть его можно только по суду

23.04.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокатное удостоверение отозвано, поскольку фильм содержит запрещенную для распространения информацию, "возврату" удостоверение подлежит только по решению суда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры.

"В соответствии с п. 20 Правил (Правилами выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм - ИФ) прокатное удостоверение подлежит отзыву, если при просмотре фильма выявлено, что он содержит информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ. Действуя на основании указанных положений законодательства, Минкультуры России отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина". Процедура "возврата" прокатного удостоверения Правилами не предусмотрена, в связи с чем "возврат" прокатного удостоверения возможен только на основании решения суда", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в понедельник.

Там отметили, что Минкультуры в своей деятельности руководствуется исключительно положениями российского законодательства. Вопросы, связанные с прокатными удостоверениями, регулируются Правилами выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.02.2016 № 143.

В конце января министерство культуры РФ выдало, но за несколько дней до начала проката отозвало прокатное удостоверение фильма "Смерть Сталина". В комментарии ведомства по поводу ситуации, в частности, говорилось, что основанием для отзыва удостоверения стал один из пунктов правил его выдачи. В соответствии с правилом, такие меры возможны при "выявлении при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации".

Перед премьерой состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Деятели культуры, посмотревшие картину, попросили министерство временно отозвать прокатное удостоверение, а прокуратуру - проверить фильм на наличие экстремизма.

Среди подписавшихся под письмом были председатель Общественного совета при Минкультуры Юрий Поляков, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, кинорежиссёры Игорь Угольников, Сергей Мирошниченко, Владимир Бортко и другие.

После проверки прокуратура признаков экстремизма в фильме не обнаружила. "Я картину не смотрел. Этот фильм нельзя показывать, поскольку у него отозвано прокатное удостоверение. На региональном уровне прокурором Москвы приняты соответствующие меры. Про признаки экстремизма вообще речи не было", - заявил ранее "Интерфаксу " замгенпрокурора Александр Буксман.

Фильм "Смерть Сталина" позиционировался как сатирическая комедия. В картине сыграли Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко, Стив Бушеми, Руперт Френд и другие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокатное удостоверение отозвано, поскольку фильм содержит запрещенную для распространения информацию, "возврату" удостоверение подлежит только по решению суда,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика