Незабытая земля. 21.by

Незабытая земля

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приближается скорбная 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, разделившая жизнь многих семей на до и после, изменившая судьбы тысяч людей, стершая с лица земли сотни населенных пунктов. Хорошевка и Андреевка – из их числа.


Буда-Кошелевский район входит в число 11 районов Гомельской области, наиболее пострадавших вследствие катастрофы: отселению подверглись жители 22 деревень, из эксплуатации выведены почти 10 тысяч гектаров сельхозугодий, ликвидировано 5 сельскохозяйственных предприятий, загрязненными оказались около 98% территории района. Чернобыльская трагедия стала серьезным препятствием на пути развития Будакошелевщины. Если на начало 1986 года население района составляло 51,5 тысячи человек, то в поставарийный период из населенных пунктов выехало более 8,5 тысячи будакошелевцев.



Жители Хорошевки, в которой нам довелось побывать накануне Радуницы, покинули свою малую родину лишь в начале 90-х. Но о том, что здесь когда-то кипела жизнь, напоминают остовы животноводческих ферм, уцелевшая стена сельмага да старые яблони и груши по обеим сторонам дороги. Кое-где на стволах деревьев повязаны рушники с цветами в знак того, что здесь был чей-то дом. Сами дома были захоронены, а места поросли травой. Кладбища – единственное связующее звено между поколениями. Раз в год уроженцы Хорошевки спешат посетить могилы родных, чтобы обновить оградку, убрать прошлогоднюю листву, вдохнуть воздух родной земли, пройти знакомыми с детства дорогами и встретиться с земляками. Эту возможность им предоставляет местная власть, предусмотрительно обследуя дороги и принимая оперативные меры для обеспечения доступа к местам погребения.
Одним словом, незабытая земля. Еще несколько лет назад казалось, что природа этого края не восстановится никогда, но зеленеющие поля доказывают обратное. Постепенно земли возвращают в сельскохозяйственный оборот. Жизнь продолжается.

Ирина ПАЛУБЕЦ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приближается скорбная 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, разделившая жизнь многих семей на до и после, изменившая судьбы тысяч людей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика