Елена Ванакова – одна из тех, кто не побоялся рискнуть, оставив прежнее место работы, и открыть ИП. 21.by

Елена Ванакова – одна из тех, кто не побоялся рискнуть, оставив прежнее место работы, и открыть ИП

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иногда у человека наступает момент, когда он приходит к мысли, что нужно менять свой привычный уклад жизни. А если еще и работа перестала приносить удовольствие, и доход от нее не радует, самое время попробовать что-то новое и, например, открыть свое дело. Елена Ванакова – одна из тех, кто не побоялся рискнуть, оставив прежнее место работы, и открыть ИП.


С момента открытия мини-кафе «БлинОК» прошло около пяти месяцев, слава о нем распространилась далеко за пределы улицы Лавриновича, где оно находится. Жители близлежащих домов и учащиеся агроколледжа уже успели полюбить кафе не только за коронное блюдо – домашние блинчики с пылу с жару, но и за атмосферу уюта, созданную гостеприимной хозяйкой точки общепита.
– Как вам пришла идея открыть свое мини-кафе?
– Мысль о собственном деле у меня зрела давно. Но ежедневные житейские заботы и привычный уклад жизни, когда все идет по одному и тому же сценарию и распорядку, долго не отпускали и не давали сделать шаг вперед к осуществлению мечты. Да и опасения, что задуманное не получится, хватит ли собственных сил, и отсутствие финансовой возможности были препятствием к реализации идеи, – поделилась Елена Юрьевна. – Но взвесив все «за» и «против», заручившись поддержкой супруга и сына, решила, как говорится, сорваться с насиженного места и рискнуть, уволившись с прежней работы.
Женщина обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, где зарегистрировалась в качестве безработной. Одним из решающих факторов, подтолкнувших ее на открытие ИП, стало наличие приспособленного свободного помещения в здании общежития №3 местного колледжа. Проконсультировавшись со специалистами управления, она написала заявление на получение безналичной субсидии, с помощью знакомого экономиста составила бизнес-план. Полученные деньги начинающий предприниматель потратила на покупку рабочего оборудования: приобрела кухонную плиту, весы, столы и полки, кассовый аппарат и денежный ящик.
– Государственная субсидия для меня стала хорошим и весомым подспорьем. Кое-что из оборудования в кафе принесла из дома, что-то покупала на личные сбережения. Для меня принципиально важно было найти помещение под точку общепита вблизи от дома, благо директора колледжа удалось заинтересовать, – отметила Елена Юрьевна.
Конечно, прежде чем открыться и приступить к работе, женщине с супругом пришлось приложить усилия, чтобы привести помещение в надлежащий вид. На ремонт они потратили около двух месяцев. Зато теперь она чувствует себя здесь полноправной хозяйкой, ведь все сделано по ее вкусу.
– С какими трудностями пришлось столкнуться?
– Не могу сказать, что у меня были какие-то серьезные или неразрешимые вопросы. Хотя признаюсь, первое время, прежде чем идти на работу, составляла план дел, чтобы ничего не забыть и не упустить. Если ранее нужно было налаживать контакты с поставщиками и самой выходить на них, то теперь, после внесения кафе в торговый реестр, они сами напрямую связываются со мной, что значительно упрощает работу.
– Сегодня можете сказать, что все задуманное вами осуществилось и можно останавливаться на достигнутом?
– Несмотря на то что главная цель – открыть кафе – достигнута, это еще не повод самоуспокаиваться. Надо двигаться дальше и развиваться. Я, как человек, достигший одной цели, тут же ставлю перед собой другую. Планы на ближайшее будущее для меня предельно ясны. Очень хочу взять себе помощницу на кухню. Сейчас мне приходится самой готовить пищу. Помимо фирменных блюд, у меня в меню еще и комплексные обеды, а это значит, что на 20 человек нужно приготовить и первое, и второе, и третье. Кроме этого, нужно успеть убрать помещение, вымыть посуду, обслужить клиентов, привести в порядок документацию. Одним словом, совмещать все возможные работы, поэтому еще одна пара рук мне бы очень пригодилась. Но такие трудности меня совсем не пугают, а лишь подзадоривают, – улыбается женщина.
Во время обеда в кафе буквально яблоку негде упасть, все 20 посадочных мест заняты. Елена Юрьевна признается, что учащиеся – ее основные покупатели. Они первыми спешат к обеду, чтобы отведать настоящей домашней еды. Блинчики с различной начинкой, мини-пиццы, сосиски в тесте и другая домашняя выпечка расходятся на «ура». Возможно, в скором времени ее ассортиментный перечень еще расширится, и число обслуживаемых в день покупателей из 30-40 человек увеличится. Ведь, как показывает практика, если есть спрос, значит и предложение будет расти. А с таким хозяйским подходом, как у Елены Ванаковой, уверена, все обязательно получится.

К сведению:

Получить субсидию на открытие ИП могут совершеннолетние, зарегистрированные в качестве безработного в управлении по труду, занятости и социальной защите, которые в течение месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу. Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает заявление и бизнес-план организации будущей деятельности.
После получения субсидии безработный регистрируется в качестве ИП и в течение 3 месяцев подтверждает целевое использование денежных средств. В случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение года со дня регистрации получатель субсидии обязан возвратить государству полученную сумму.
Размер субсидии равен 11 бюджетам прожиточного минимума. Если безработный будет заниматься предпринимательской деятельностью в деревне, то размер увеличивается до 15 БПМ. Если же работа будет связана с внедрением результатов научных исследований и разработок, то материальная помощь может составить 20 БМП. Важно знать: повторно субсидия не выделяется.
Ольга ЧЕРНЯКОВА.
Фото автора.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иногда у человека наступает момент, когда он приходит к мысли, что нужно менять свой привычный уклад жизни. А если еще и работа перестала приносить... ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика