В Год малой родины библиотеки Хотимщины систематизируют краеведческий материал

Библиотеки Хотимского района уже открыли цикл мероприятий, приуроченных к Году малой родины. Как рассказала Юлия Лобова, директор ГУК “Библиотечная сеть Хотимского района”, в текущем году библиотеки порадуют пользователей (читателей) разнообразием форм работы.
“Работа уже начата. Естественно, что акцент будет делаться на краеведческий материал. Так, в Великолиповской сельской библиотеке уже прошел Час национальных традиций, в Боханской – Час истории. Но в планах еще много интересного. Причем каждая библиотека готовит мероприятие на собственном материале. Например, в июле в Забелышинской сельской библиотеке читателей ознакомят с легендами родного края во время проведения краеведческого часа . Для этого частично уже собран и еще собирается уникальный материал. В Центральной библиотеке специалисты планируют провести праздник «И с гордостью скажу родному краю: люблю и знаю, знаю и люблю». Беседовичская библиотека флоры и фауны пригласит жителей в краеведческий круиз – «Зимние праздники наших предков». Естественно, что всех тайн мы не откроем – сохраним интригу.
Главное, что хочется отметить, современная библиотека – это не просто место, где выдают читателям книги, но и центр сбора и сохранения информации. В текущем году мы поставили перед собой цель систематизировать уникальную информацию о нашем родном крае. И уверена, она будет востребована не только в Год малой родины”.

Соб. информ.