Закупки сухого молока за пределами ЕАЭС создают недобросовестную конкуренцию на рынке России – Сидорский. 21.by

Закупки сухого молока за пределами ЕАЭС создают недобросовестную конкуренцию на рынке России – Сидорский

26.04.2018 11:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недобросовестную конкуренцию на рынке молока в России создает не Беларусь, а закупки сырья за пределами ЕАЭС, считает член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, бывший премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

"Неблагоприятное воздействие на российский рынок в первую очередь оказывают закупки российскими переработчиками сухого молока за пределами ЕАЭС, которые ежегодно составляют более 40 тыс. тонн", - заявил С.Сидорский в интервью госагентству БелТА.

Отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности заявления о недобросовестной конкуренции в виде занижения цен при поставках белорусского сухого молока на российский рынок, он сказал что "об этом не может быть и речи".

По данным ЕЭК, продолжил С.Сидорский, в 2017 году среднегодовая контрактная цена импорта сухого цельного молока в Россию из третьих стран составила $3097 за тонну, цена сухого обезжиренного молока - $2265 за тонну. Цены производителей сухого молока в России были выше: сухого цельного - $4080 за тонну, обезжиренного - $2481 за тонну.

"В этих условиях цена белорусского сухого молока (сухое цельное - $3397 за тонну, обезжиренное - $2422 за тонну) находится в промежуточном диапазоне и является для российского рынка вполне конкурентоспособной", - отметил министр.

"Откажись Россия от импорта из-за пределов союза, все споры будут урегулированы", - считает он.

С.Сидорский заметил, что "на сегодняшний день на внутреннем рынке молока имеются свободные ниши, взаимные поставки не оказывают давления на рынок, замещается импорт из третьих стран".  "При этом я не отрицаю существующих в России и Беларуси проблем сезонного характера, ответственность за решение которых лежит на аграрных ведомствах вплоть до министров", - добавил министр.

По информации С.Сидорского, в 2017 году производство молока в ЕАЭС приросло на 800 тыс. тонн и превысило 46 млн тонн. "Россия и Беларусь являются основными производителями молока. Их доля в общесоюзном производстве составляет более 80%", - уточнил министр.

"Однако внутреннее производство в союзе не обеспечивает текущие потребности рынка. Даже в условиях сокращения потребительского спроса дефицит сырого молока по союзу в целом составляет 3 млн тонн, а в России - около 7 млн тонн. При этом Россия в значительных объемах импортирует из третьих стран сухое молоко и сыворотку, сливочное масло, молодые сыры и творог, зачастую неправомерно ограничивая белорусские поставки", - констатировал С.Сидорский.

По оценкам ЕЭК, продолжил он, в текущем году производство молока в целом по союзу превысит 47 млн тонн, экспорт в третьи страны увеличится до 600 тыс. тонн (560 тыс. тонн в 2017 году), взаимные поставки - до 5,3 млн тонн (4,8 млн тонн в 2017-м). Нехватка собственных ресурсов молока в союзе оценивается в объеме около 2 млн тонн, сообщил С.Сидорский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недобросовестную конкуренцию на рынке молока в России создает не Беларусь, а закупки сырья за пределами ЕАЭС, считает член коллегии (министр) по промышленности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика