Определились финалисты ЮЧМ по хоккею в России, Франция утратила прописку в элитном дивизионе. 21.by

29.04.2018 07:56 — Разное |

На юношеском (U18) чемпионате мира по хоккею в российских Челябинске и Магнитогорске 28 апреля стали известны финалисты турнира, а также команда, которая покидает элитный дивизион ЮЧМ.

В первом полуфинале сборная Финляндии взяла верх над Швецией — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0).

Финны заложили фундамент успеха в первом периоде, когда в три раза превзошли соперников по числу бросков в створ ворот и забросили 2 шайбы (Конста Хирвонен на 8-й минуте и Йеспери Котканиеми на 18-й в большинстве).

Во втором и третьем периодах шведы стремились переломить ситуацию, но финская команда удержала победный счет.

В другом полуфинале хоккеисты США обыграли Чехию — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).

Американцы явно превосходили чехов, почти в 3 раза перебросав оппонентов — 47−17 (14−6, 20−4, 13−7) и четырежды поразили неприятельские ворота. Сначала свое веское слово сказали лидеры американской дружины Джек Хьюз (4-я минута) и Оливер Вальстрем (22-я). Затем подключились защитник Спенсер Штястны (36-я) и форвард четвертого звена Тайлер Вайсс (43-я). У чехов на 31-й минуте отличился Либор Забрански.

Таким образом, 29 апреля в финале золото разыграют Финляндия — США (начало в 17.30 по минскому времени), за бронзу поспорят Швеция — Чехия.

В серии за сохранение прописки в элитном дивизионе (до 2 побед) Швейцария уверенно разобралась с Францией, управившись за два поединка — 5:2 и 6:0.

Место французов в следующем году займут хоккеисты Латвии, которые в группе «А» дивизиона I в Риге опередили Германию, Данию, Казахстан, Норвегию и Словению.

На юношеском (U18) чемпионате мира по хоккею в российских Челябинске и Магнитогорске 28 апреля стали известны финалисты турнира, а также команда, которая покидает...