Защита леса: в фотоловушки с начала года попали более тысячи загрязнителей. 21.by

Защита леса: в фотоловушки с начала года попали более тысячи загрязнителей

30.04.2018 22:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не живописные пейзажи.  Тонны бытовых отходов ежедневно вывозят из парков, лесов и даже заповедников! Казалось бы, как такое возможно?! Но  горы строительных и бытовых отходов сейчас повсюду. А вот найти нарушителей непросто. На борьбу с беспорядком призваны современные технологии. Ставку инспекторы делают на воздушное патрулирование. И всё же без человеческой помощи не обходится.

Чистота не там, где убирают, а там, где не сорят. Известная истина снова подтверждается. Буквально месяц назад тут уже проводили генеральную уборку. Груды отходов тогда едва уместились в двадцатитонный грузовик. Сейчас снова намусорили, а ведь буквально в паре километров отсюда есть специально отведённый полигон твёрдых отходов.

Бумажные мешки от строительных смесей – заполонили всю округу. Земли не видно в буквальном смысле. И такая стихийная свалка далеко не одна.

Сейчас мы находимся на территории республиканского биологического заказника «Стиклево». Место уникальное не только для Минской области, но и всей страны. Тут растут несколько видов редких и исчезающих видов растений, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь. Но стоит перейти вот эту дорогу, мы попадаем на настоящую свалку, тут на территории в 20 соток, тут соседствуют строительный и бытовой мусор, старые покрышки и запчасти автомобилей.

С приходом весны у экологов начинается жаркая пора. Но дело не в потеплении. Желающих незаконно избавиться от мусора становится больше. Закон не писан ни предпринимателям, ни местным жителям.

Избавиться от мусора легально куда дешевле, чем потом оплачивать последствия стихийной свалки. Так, только с начала года сумма штрафов уже превысила 265 тысяч рублей. Чтобы наказать нарушителя, его нужно поймать за руку. Инспекторы регулярно проводят рейды, но за каждым деревом контролёра не поставишь.

Инспекторы смотрят не только по сторонам, но и сверху. Первые испытания воздушной системы видеонаблюдения прошли в Гродненской области. С высоты всё – как на ладони. Только за один день выявили несколько свалок. В ближайшее время такую практику намерены ввести по всей стране.

Ещё кадры, но уже наземной камеры. Героями таких роликов регулярно становятся сельские жители и дачники. Оказалось, у каждого свой вклад.

И это данные только по Минскому району. В масштабах страны – десятки тысяч кубометров мусора. Пластиковые бутылки, пакеты и покрышки стали привычной частью лесного пейзажа. Но инспекторы не оставляют надежды – проверки будут продолжать. Теперь на вооружении есть высокие технологии. Внимание лесу всегда было повышенное, особенно в Год малой родины. Это не просто ресурс, а национальное богатство. А наведя порядок однажды, ещё нужно научиться соблюдать его постоянно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Не живописные пейзажи.  Тонны бытовых отходов ежедневно вывозят из парков, лесов и даже заповедников! Казалось бы, как такое возможно?! Но  горы строительных и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика