КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

23 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению от минчанина Р.: с ноября 2017 по 19.04.2018г. из его дачного дома в с/т «Энергостроитель», вблизи д.Сутоки, были похищены углошифовальная машинка, перфоратор, бензопила, 6 отрезных дисков с износом.

25 апреля в милицию обратилась минчанка К.: из ее дачного дома в с/т «Сорочье Поле», вблизи д. Каменка, неустановленное лицо пыталось похитить имущество, но не довело свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что преступление совершила жительница пос. Усяж  А., 1982 г.р., ранее не судимая.

28 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по поступившему заявлению жителя г.Жодино К.: неустановленное лицо проникло в помещение гаража, расположенное во дворе дома по ул.Луговой в д.Заречье, принадлежащего его племяннику Г., откуда тайно похитило два набора головок в металлических ящиках, набор метчиков, набор лерок, два топора, рулон канатной веревки длиной 10м.

28 апреля в дежурную часть обратился смолевичанин Ш.: неустановленное лицо проникло в салон принадлежащего ему автомобиля «Opel Omega», стоявшего на неохраняемой стоянке на ул. Подлесной в г. Смолевичи, после чего пыталось похитить указанный автомобиль, однако не смогло довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что данное преступление совершил житель д. Кривая Береза Я., 1996 г.р., ранее судимый.

РАСКРЫТА КРАЖА

Установлено, что кражу имущества и спиртного из дачного дома в с/т «Сорочье Поле», вблизи д. Каменка, принадлежащего пенсионерке Ж., жительнице г. Минска, совершила гражданка А., 1982г.р., жительница пос.Усяж, ранее не судимая.

КРАЖИ ГОСИМУЩЕСТВА

28 апреля по материалам проведенной проверки РОСК возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Березовица К., 1977 г.р., не работающего, ранее неоднократно судимого, который в ночь на 18.03.2018г., находясь на территории зерносушильного комплекса «Барсуки», тайно похитил принадлежащие ГП «ЖодиноАгроПромЭлита» электродвигатели АИР 11кВт/1500 и АИР 18.5кВт/1500.

ПРИСВОЕНИЕ ЛИБО РАСТРАТА

28 апреля возбуждено уголовное дело в отношении гражданки М., жительницы д.Шипяны, ранее не судимой, которая, являясь материально ответственным лицом, работая в качестве продавца магазина в период с 01.09.2017г. по 11.12.2017г., похитила продукты питания.

ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКИХ
ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

27 апреля, после проведенной проверки, РОСК возбуждено уголовное дело в отношении минчанина Л., 1973г.р., не судимого, который 7.03.2018г., в 19.33, находясь в г.Смолевичи, в ходе внезапно возникшего конфликта, после распития спиртных напитков нанес не менее одного удара ножом в область груди гражданину Б., 1987 г.р. Б. госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ».

УГРОЗА УБИЙСТВОМ

26 апреля Смолевичским РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению смолевичанки Л., 1980 г.р., в отношении Л., 1978г.р., проживающего совместно с ней, ранее не судимого, который 25.04.2018г., около 21.00, находясь по месту жительства, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Л., умышленно, с целью запугать последнюю, вел себя агрессивно и высказывал в ее адрес угрозы убийством и уничтожением имущества путем поджога, вследствие чего у Л. имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

ВВЕДЕНИЕ В КОМЬЮТЕРНУЮ СИСТЕМУ ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ

26 апреля возбуждено уголовное дело по поступившему отношению от начальника отдела заботы о клиентах ОАО «БПС-Сбербанк» Ш., 1977 г.р., о несанкционированных операциях с банковской пластиковой карточкой жительницы пос.Октябрьский В. в отношении неустановленного лица, которое 15.01.2018г., используя персональные данные пластиковой банковской карточки ОАО «БПС-Сбербанк» на имя В., путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженного с несанкционированном доступом к компьютерной информации, похитило принадлежащие ей денежные средства, которые были переведены в адрес мобильных приложений.

ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

25 апреля, около 17.00, водитель С., 1999 г.р., управляя автомобилем «Субару Легаси», двигаясь со стороны д.Переездная по ул.Весенней в аг.Слобода, применив неправильный прием управления транспортным средством, допустил занос автомобиля, съехал в левый кювет по ходу движения, где опрокинулся. Ехавший в качестве пассажира минчанин Т., 1999 г.р., житель г. Минска, при ДТП получил телесные повреждения и госпитализирован в травматологическое отделение 6-й городской больницы г.Минска.

29 апреля, около 12.05, водитель Ч., 1969 г.р., житель Российской Федерации, управляя мотоциклом «Харлей Девитсон», двигаясь на 25-м км автодороги М-2, вблизи аг.Слобода Смолевичского района, неправильно выбрал скорость движения, а также его интенсивность при движении в организованной колонне, не справился с управлением, прибег к экстренному торможению передним колесом, в результате чего допустил опрокидывание мотоцикла. При ДТП Ч. получил телесные повреждения в виде закрытых переломов.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ

27 апреля возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Л.:1969 г.р., минчанина, который, будучи осужденным к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет со штрафом, должных выводов для себя не сделал, и вновь, находясь в состояниии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «ММВЗ», двигаясь по автодороге д. Антополье – с/т «Сутоки», вблизи д.Сутоки, где был задержан сотрудниками ДПС ОГАИ Смолевичского РОВД.

27 апреля возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Заречье Р., 1977 г.р., не работающего, ранее неоднократно судимого, последний раз — к основному наказанию в виде лишения свободы и штрафа, с дополнительными наказаниями в виде лишения права заниматься деятельнностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет со штрафом, который вновь совершил умышленное преступление: управлял автомобилем «ВАЗ 21011», в д. Миколаевичи с явно выраженными признаками алкогольного опьянения, где задержан сотрудниками ДПС СПпоОБДД ГАИ УВД Миноблисполкома.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 189 адмистративных протоколов в отношении граждан, выявлено 9 случаев мелкого хулиганства, 16 случаев появлений граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксированы 142 случая нарушений ПДД, а также обнаружены 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечены 3 человека.

ПОЖАРЫ

На минувшей неделе учетных пожаров в районе не зарегистрировано.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).