Азаренко уступила Плишковой во втором раунде турнира в Мадриде, несмотря на победу по очкам. 21.by

08.05.2018 06:04 — Разное |

Поражением во втором круге завершился для белорусской теннисистки Виктории Азаренко третий с начала сезона турнир. На соревнованиях в Мадриде (призовой фонд — 6,68 млн долларов) экс-первая ракетка мира уступила в трех сетах чешке Каролине Плишковой, хотя по очкам выиграла — 93:92.

На протяжении всего матча Виктория Азаренко (98 WTA) и Каролина Плишкова (6 WTA), ранее взявшая титул на грунтовом турнире в Штутгарте, боролись за инициативу. В первом сете ход поединка полностью контролировала Плишкова. Она смогла оформить брейк в стартовом гейме и справилась с собственной подачей. Еще один брейк чешка записала в актив в седьмом гейме. При том что Вика дважды подала «под ноль», включиться в борьбу за первую партию она так и не смогла — 2:6.

Зато во второй партии Азаренко выграла пять геймов подряд. Этому отчасти способствовали невынужденные ошибки со стороны соперницы. Эйсы Плишкова чередовала с двойными ошибками. Доходило до того, что во втором гейме этого игрового отрезка Каролина трижды уступала очки белоруске на подаче. Так Вика нашла свой ритм, стала увереннее чувствовать себя в игре на задней линии, великолепно исполняла обводящие удары и успешно выходила к сетке. Плишкова во втором сете выиграла лишь один гейм.

В решающей партии Каролина снова быстро получила большое преимущество в три гейма, однако на поверку оно составляло всего один брейк. Вика была крайне недовольна положением дел. Она сломала ракетку о корт, за что получила предупреждение от судьи.

Около 13 минут теннисистки сражались за четвертый гейм третьего сета, который остался за Викторией. Вскоре она сравняла счет — 3:3, и больше «не отпускала» Плишкову. Вика взяла восьмой гейм эйсом, а десятый — отыграв тройной геймбол. И все же фактор первой подачи в сете помог Каролине на финише матча рискнуть и сыграть агрессивно на приеме, вынудив Вику ошибаться.

Итог поединка, который длился 2 часа 5 минут, — поражение Азаренко со счетом 2:6, 6:1, 5:7. Несмотря на победу по очкам — 93:92, Виктория завершает участие в мадридском турнире. Напомним, что в первом раунде Вика легко переиграла сербку Александру Крунич — 6:3, 6:3.

Все выигранные очки: 93 — 92

С начала года Виктория Азаренко сыграла уже десять матчей, которые пришлись на соревнования в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде. В Майами Вика дошла до полуфинала, в котором уступила американке Слоан Стивенс — 6:3, 2:6, 1:6. Именно со Стивенс встретится Каролина Плишкова в третьем круге турнира в Мадриде. Тем временем Азаренко приступит к подготовке к турниру в Риме, который пройдет с 14 по 20 мая.

Поражением во втором круге завершился для белорусской теннисистки Виктории Азаренко третий с начала сезона турнир.