Отбивные… на деревьях. 21.by

Отбивные… на деревьях

14.05.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Нынче начало мая выдалось засушливым, и пока не пройдут дожди, не увидим и дождевиков. Казалось бы, в таких условиях не вырастет никакой гриб. Однако… Проезжал 5 мая на «велике» через Замосты, взглянул на пень спиленного тополя, а там… Целое семейство трутовиков, кстати, съедобных. О них – и речь.

Коль нет грибов на земле, может, в самом деле взглянуть на деревья и их пни? Опят, конечно, пока не будет даже летних, а вот трутовики. Имею ввиду лишь однолетние, которые условно-съедобны (условие такое – собирать в молодом возрасте). Многолетние же, которые остаются и на зиму, разумеется, в пищу не годятся. Коротко о трутовике, который вырос на замостовском пне, в месте, где рядом был когда-то клуб (см. фото сверху). Это чешуйчатый трутовик (вязовик), сверху на шляпке у него характерные буровато-коричневые чешуйки, ножка изогнутая, обычно эксцентричная. Плодовое тело крупное, в диаметре до 30 см и даже более. Запах приятный: мучной, грибной. Один существенный недостаток – гриб быстро твердеет, и жарить после отваривания его не стоит – не раскусить… А вот суп получится отменный, если молодой трутовик пропустить через мясорубку.


Еще один однолетний съедобный трутовик – серно-желтый. Он мягкий, мясистый, тоже крупный, до 40 см в диаметре, и весом бывает до 4-5 кг. Оранжевые или серно-желтые шляпки расположены черепитчато, одна над другой. Угощал жареным серно-желтым трутовиком знакомых, и они гадали, что это за мясо, кролик или птица… Этот вкусный трутовик растет и в мае, и летом, иногда и осенью на живых деревьях или их пнях лиственных пород (дубах, вербах, реже липах, тополях). Но появляется, как правило, только после дождей.

А еще среди однолетних трутовиков назову вкусную печеночницу (растет на дубах, но летом и осенью). В Беловежской пуще есть и редкие виды – грифолы, но они – краснокнижники, весьма редкие. А те, что здесь описаны (снимки лучше посмотреть в цвете на сайте газеты), может встретить каждый грибник. Удачи вам!

Георгий ПАРАФЕНЮК.
Фото Дениса ТРОЦЮКА
и из интернета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынче начало мая выдалось засушливым, и пока не пройдут дожди, не увидим и дождевиков. Казалось бы, в таких условиях... Сообщение Отбивные… на деревьях появились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика