«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю. 21.by

«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю

19.05.2018 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Популярные тексты и дискуссии.

«Отказавшись от должности CTO, я стал счастливее». История о кадровых перестановках во Flo

Мой путь был таким: сначала я программировал вместе со всеми, а потом всё больше и больше уходил в менеджмент. И к моменту инвестиций я уже превратился в классического CTO, который не успевает программировать, потому что занимается такими вопросами, как найм персонала (это отнимает много времени), бюджет (как мы будем тратить деньги, кого нанимать), быт (ой, интернет упал – надо что-то с этим сделать, ой, разработчику нужно купить новый компьютер). Всего этого стало так много, что в какой-то момент я понял, что занимаюсь уже не теми вещами, к которым привык и которые мне близки.

SilverSurfer  +14 В Беларуси редко кто-то так открыто рассказывает о работе, все чего-то боятся, наверное. А о проблемах поговорить – ещё сложнее почему-то.

Как «на компьютере Мельничка» создают нейронку, которая помогает игрокам в киберспорте

Я всегда говорю, что аутсорс — это хорошо, он двигает нашу страну вперёд. Но с людьми, которые долго в нём работают, очень сложно строить бизнес. Найти партнёров было непросто, разработчики не хотят терять нагретые места — даже несмотря на то, что ты предлагаешь дивиденды и роль ведущего CTO. В Кремниевой долине люди за любой кипиш, кроме голодовки, а у нас нет.

Зачем победитель Kaggle и TopCoder переехал в Минск из Питера

Предложений о работе, конечно, прибавилось. Особенно это стало заметно, когда я начал афишировать победы. Пост о последнем конкурсе набрал 33 тысячи просмотров и 550 лайков в LinkedIn. Также после статьи на habr стали обращать на меня внимание, звать на интервью. Но mapbox опередил всех. Я считаю, что от того, что люди участвуют в соревнованиях, выигрывают все: и работодатели, и сотрудники. Придуманные на конкурсе методы и подходы лично мне потом удавалось не раз применить на рабочем проекте.

EgorBo  +11 Интересно читать интервью с действительно толковыми людьми без пафоса :-) Респект Александру.

«Интересно, как осведомлённость влияет на сон?» Targetprocess — о том, что надо и что не надо знать сотрудникам

Чем больше информации наверху и меньше внизу, тем проще манипулировать людьми. Чтобы скрыть информацию, должны быть веские причины. У нас в компании сначала не было политики в отношении информации: что-то было открыто, что-то нет — мы об этом просто не думали. Но когда задумались о том, какую компанию хотим построить, то решили, что будем строить её на принципах прозрачности. Раньше у нас были закрыты финансовые сведения: какой оборот у компании, сколько она зарабатывает, сколько тратит. Сейчас эта информация открыта: любой сотрудник может зайти на корпоративный портал и ознакомиться с данными за истёкший месяц.

Vladimir Posvistelik  +4 Мне кажется, публикация хоть каких-то полуживых зарплатных вилок - одна из главных причин почему люди захаживают на девбай.

«Пользователь получит скорость в 2-3 раза выше сегодняшней». На ТИБО-2018 показали скорости 5G

На проходящей в Минске выставке ТИБО-2018 инфраструктурный оператор beCloud продемонстрировал скорости пятого поколения мобильной связи – 5G. Для теста была установлена базовая станция компании Ericsson. Скорость передачи данных во время демонстрации превысила 3 гигабита в секунду. dev.by узнал, действительно ли пользователи получат такие высокие скорости, а также в каких случаях они будут применяться.

 

 

30-летний мужчина из Минска, не использует налоговые льготы. Портрет белорусского стартапера

Опрос показал, что 83% стартапов начинают работать за счёт собственного финансирования. На последующем этапе развития почти половина стартапов привлекает инвестиции, причем под ними понимаются в том числе средства семьи, друзей, банковские кредиты. В половине случаев привлекаются деньги из-за рубежа. «В европейский системах эта цифра (доля самофинансирования — Прим. dev.by) значительно меньше за счёт того, что там существуют государственные программы поддержки, — подчеркнула Татьяна Маринич. — У белорусских стартапов такой возможности нет».

 

Тренировка с виртуальным соперником. Белорусы сделали уникальное AR-приложение для спорта

Для хоккея можно реализовать отработку прохождения защитника: виртуальный соперник совершает какие-то движения, задаваемые вручную, — а игрок должен обогнуть его, не цепляя. Тогда манёвр будет засчитан. В перспективе сюда можно подключать даже ИИ. По этому же принципу можно реализовать отработку попадания в ворота. Если шайба цепляет виртуального вратаря, значит, что он её отбил. Не цепляет — игрок забил гол.

 

 

«Лэптопы они пристёгивают на замок». Разработчица из Минска о командировке в ЮАР

Крупные города ЮАР считаются опасными: там лучше не гулять по вечерам, избегать определённых районов вообще. Например, к парню из Минска подошли сзади местные, забрали банковскую карточку и списали с неё деньги. Еще один коллега вышел из офиса с ноутбуком — к нему подошли с ножом и отобрали. Другие ребята ехали на такси, их зажали два джипа спереди и сзади — договорились на деньги. В Претории россиянки припарковались возле ТЦ: к ним тут же подошли, забрали деньги и ключи от автомобиля. Нам говорили, если случается подобная история — лучше отдать, что просят, — вспоминает собеседница.

gaal  +1 Если бы не было написано, что это Африка https://www.instagram.com/p/BedQRVagAt4/ подумал бы дачный участок или сарайчики где-нибудь в пригороде Саратова. Точь в точь. Даже трава такая же иссушенная жарой - сушь.

«Разработчик с опытом до года никому не нужен, а от года — всем». Выпускники курсов о своей работе в ИТ

Middle Java developer Алексей Дудко переквалифицировался в айтишники из инженера-строителя. Новую специальность парень получил на курсе «Технологии разработки энтерпрайз-решений на Java». — Можно было, конечно, выбрать что-нибудь полегче, например, тестирование или фронтенд. Но я решил, что Java или .NET, который я тоже рассматривал, будет более весомым аргументом при трудоустройстве. Плюс у меня были знакомые «джависты», которые могли мне помочь (пришлось обращаться не раз), а вот разработчиков на .NET я тогда вообще не знал.

v.ladynev  +7 Мне кажется термин "кодер" существует только в головах у менеджеров.

«Писать код голосом — очень сложно». История парализованного айтишника, который открыл онлайн-школу

Я начал работать удалённо в 2014 году. Параллельно развивался и занимался разработкой: сайты делал на HTML и CSS, кодил немножко. Но эта сфера всё же не для меня. Под неё нужны здоровые руки, а писать код голосом очень сложно и долго, заказчик столько ждать не будет. Решил пробиваться в сферу HelpDesk, благо опыт сисадмина уже был. В 2014 году прошла олимпиада от института IBA по системному администрированию. Сначала пришлось пройти курс, который я и без того знал: без бумажки на олимпиаду не попасть. Потом республиканские соревнования, и я в них победил, обошёл соперника на 40 минут. Сидел в какой-то каморке, пил чай и ждал, пока он закончит.

lex_kar  +6 Просто спасибо вам. От души. Своим примером вдохновляете, очень! Так держать!

Venture Day Minsk: победил стартап-выпускник акселератора в Нью-Йорке

Обычный сценарий такой: вы листаете ленту в FB и видите рекламу: вам предлагается посетить какой-то концерт, – рассказал dev.by CEO Botscape Павел Литвинко. – У нас сейчас как раз такой случай: в Нью-Йорке продаем билеты на концерт грузинской певицы. Щелкнули по объявлению, и вместо перехода на сайт с предложением купить билет с вами начинает говорить чат-бот, который предложит вам посмотреть видео с этим исполнителем, почитать отзывы зрителей и т.д. Вместо односторонней коммуникации с клиентом завязывается диалог, и он больше мотивирован к совершению покупки.

Wistful  +2 Может я отстал конечно, но насколько боты продвинулись? Я сомневаюсь что они уже понимают контекст беседы и могут отвечать исходя из него. Если это тупое забивание ключевых слов то уж простите. Может кто ни будь прояснить?

«Программирование должно быть наравне с умением читать и писать». В Минск приезжал создатель Scratch Митчел Резник

Нужно время, чтобы все поняли, что основы программирования также необходимы каждому, как умение читать и писать. Ведь это не просто техническая проблема, и здесь недостаточно придумать новый язык программирования, — это глобальный вызов привычкам социума. Нужно обучить учителей, и это будет новое поколение преподавателей, которые дают не знания, а инструменты, как эти знания добывать. Кроме того, мы ждём, пока родители начнут понимать ценность новых знаний для будущего своих детей. Нам нужны сообщества, где дети смогут общаться и делиться идеями, учиться друг у друга.

gaal  +2 Scratch не учит реальному программированию. Он учит алгоритмическому мышлению. Все люди разные и не всем это дается. К тому же ребенок может испытать разочарование при переходе от визуального к реальному программированию. Не первый раз об этом читаю.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика