Беларусь с вступлением в ВТО получит дополнительный инструмент разрешения торговых споров с Россией - Богданов. 21.by

Беларусь с вступлением в ВТО получит дополнительный инструмент разрешения торговых споров с Россией - Богданов

20.05.2018 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) даст республике дополнительную возможность разрешения торговых споров с РФ, заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов 
"Мы просто будем иметь еще одну дополнительную возможность договариваться в международной правовой системе", - сказал А.Богданов в интервью телеканалу "ОНТ", отвечая на вопрос, поможет ли вступление республики в ВТО решать проблемные вопросы по поставкам продовольствия в РФ,

Представитель министерства отметил, что в Организации есть специальный комитет, на котором рассматривается такого рода вопросы.

Комментируя прошедший на текущей неделе очередной раунд переговоров по вступлению страны в ВТО, начальник управления заявил, что "мы продвинулись вперед по многим трекам наших как двусторонних, так и мультиформатных переговоров".

"Нам удалось объяснить нашу позицию по многим спорным вопросам. Мы заранее подготовили ответы и включили их в доклад рабочей группы и большинство стран-членов ВТО положительно отметили их", - сказал А.Богданов.

Чувствительными для Беларуси вопросами в сфере сельского хозяйства при вступлении в ВТО он назвал тарифы, доступ на рынок товаров и услуг.

По словам А.Богданова, в настоящее время стороны ведут переговоры по определению размера господдержки сельского хозяйства в Беларуси. При этом, добавил он, в июне пройдет расширенное заседание на данную тематику.

В целом представитель Минсельхозпрода отметили, что "та конкретика вопросов, которые нам задают, говорит о том, что мы подходим к финальной части вступления беларуси в ВТО".

Беларусь с весны 2016 года активизировала переговоры по вступлению в ВТО. В настоящее время республика завершила двусторонние переговоры в рамках присоединения республики к Всемирной торговой организации с 17-ю странами. Республика рассчитывает завершить переговоры по вступлению в Организацию в конце 2019 - начале 2020 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) даст республике дополнительную возможность разрешения торговых споров с РФ, заявил начальник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика