Большое родительское собрание состоялось в Пинском районе. 21.by

Большое родительское собрание состоялось в Пинском районе

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

районное родительское собрание
Привычная практика тихо отсидеть на собрании и вернуться восвояси, ничего не намереваясь менять, неприемлема. Дмитрий Полховский, заместитель председателя райисполкома, выступая на районном родительском собрании, напомнил о необходимости не быть равнодушными, каждый день учиться, искать и применять новые подходы в решении важных проблем. Одной из актуальных является насилие в семье. Именно эта тема была вынесена на обсуждение педагогической и родительской общественности района.

Большое родительское собрание открыла начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Приловская. «Одной из глобальных проблем в области защиты прав детей выступает проблема жестокого обращения с ними, – обозначила она актуальность выбранной темы. – И мы признаем, что насилие в семье существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе».

Настораживает статистика, которая показывает, что проблема семейного насилия ширится: только за первый квартал текущего года жертвами преступлений против жизни и здоровья детей в Брестской области стали пятеро несовершеннолетних. Все помнят нашумевшую историю, когда в нашем районе мать убила новорожденного ребенка, в Дрогичинском районе возбуждено уголовное дело по факту самоубийства несовершеннолетнего. На Брестчине произошло 22 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И это в сравнении с шестью случаями в прошлом году. С 0 до 5 выросло в области количество изнасилований и действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. С начала года в Пинский райисполком поступило 162 сообщения о фактах семейного неблагополучия в 139 семьях.

Понятно, что ребенок воспитывается, прежде всего, в семье. Как и верно утверждение, что участие родных, соседей, знакомых часто может предотвратить зарождающийся крах семейного благополучия. Но обязать таковых проявлять участие никто не может. Груз ответственности за ситуацию на подведомственной территории чаще несут местные исполкомы, правоохранители, педагогические учреждения и другие общественные и государственные организации. На районном родительском собрании обсуждались приоритетные направления по их взаимодействию в обеспечении безопасности детей.

Множество примеров, когда с детьми, оставшимися без присмотра, случалась беда, привел начальник ГРОЧС Вячеслав Лозюк. О взаимодействии госструктур по защите детей от жестокого обращения в семье рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Дмитрий Бунь. С видами насилия, причинами и факторами зарождения насилия подробно познакомила заведующая 4-м педиатрическим отделением Пинской детской больницы Ирина Кузь. Ольга Жук, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, акцентировала внимание на помощи, которую пострадавшим могут оказать в центре соцзащиты. Опытом создания позитивной воспитательно-профилактической среды поделилась заведующая Стытычевским яслями-садом Елена Чолач.

Живой интерес вызвало выступление психолога, координатора Центра, дружественного подросткам, «Надежда» Елены Мытько. Просто и понятно она, в частности, рассказала о том, по каким признакам можно определить, подвергается ли ребенок насилию. Выступление психолога стало своеобразным мастер-классом для присутствовавших по выступлению перед аудиторией и еще раз подтвердило истину: скучные лекции, прочитанные с листа, не могут удерживать внимание даже заинтересованного слушателя, не говоря уже о школьниках и молодежи.

Приятным моментом на собрании стало награждение.  Поощрены в том числе и родители, чьи дети являются гордостью учреждений образования Пинщины. К успеху эти ребята идут в любящих семьях.

Дипломом Министерства образования Республики Беларусь награждена Жанна Николаевна  Верич, руководитель народного музея  Якуба Коласа, лауреат республиканского конкурса литературных музеев в номинации “Литературный музей” в рамках республиканской акции “Жыву ў Белаурсі і тым ганаруся”.

Награждены также учащиеся школ и родители, чьи дети являются гордостью Пинщины.

Благодарность председателя Пинского районного исполнительного комитета за высокие достижения в учебной и творческой социально-значимой деятельности вручена:

  •  Линкевич Анне, учащейся Пинковичской СШ. Анна является победителем (диплом II степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература». Отмечена дипломом I степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература»; дипломом III степени по учебному предмету «География». Работа Анны отмечена дипломом III степени в областной научно-практической конференции «С наукой в будущее» в секции «Лінгвістыка» (учебный предмет «Беларуская мова»);
  •  Третьяку Антону, учащемуся Поречской БШ. Антон завоевал диплом 2 степени на областной научно – практической конференции «Первые шаги в науку» по учебным предметам в секции «История», участник и призер районных спортивных соревнований.

Благодарственные письма Пинского районного исполнительного комитета за достойное воспитание детей, имеющих высокие показатели в ученой и творческой социально-значимой деятельности вручены:

  • Лукашик Александру Фёдоровичу и Ольге Васильевне. Многодетная семья. Дочь Ирина, выпускница Тобульской СШ, золотая медалистка, завоевала 2 место в районе в олимпиаде по финансовой грамотности, 3 место на районной научно-практической конференции. Дочь Юлия и сын Дмитрий имеют достижения в учебной и творческой деятельность, активные участники районных мероприятий
  • Буд-Гусаим Андрею Владимировичу и  Ольге Александровне. Сын Егор, учащийся 9 класс Погост-Загородской школы, завоевал Диплом II степени в районном этапе научно-практической конференции исследовательских работ «С наукой в будущее», участник областного этапа. III место на уровне республики в республиканском конкурсе “Энергия и среда обитания”.

Дипломом 1 степени управления образования Брестского облисполкома и кубком за 1 место награжден Капустин Александр, учащийся Каллауровичского яслей-сада-средней школы, победитель областного конкурса видеороликов и репортажей «Самый лучший день» в номинации «Репортаж» за креативность, мастерство и оригинальный подход к раскрытию темы.

Грамотой отдела образования, спорта и туризма Пинского райисполкома за многолетний труд в системе образования, достойное воспитание приемных детей награждается приемный родитель Крыльчук Лариса Ивановна. Ткаченко Антонина, учащаяся 10 класса, выбрала профессию учителя. Тоня посещает объединения по интересам «Театральная маска» и «Волейбол». Антонина входит в состав школьных команд ЮИД и ЮСП; участница танцевального коллектива «Импульс», который на ІV Дельфийских районных играх  стал финалистом в номинации «Эстрадный танец».

Благодарственные  письма отдела образования, спорта и туризма Пинского райисполкома за достойное воспитание детей вручены:

  •  Капустину Александру Михайловичу. Многодетный отец. Сын Александр, учащийся 11 класса Каллауровичского ЯС/СШ, является активным участником районных олимпиад по учебным предметам. Завоевал 3-е место в конкурсе «Технический баттл», участник областного конкурса. Участник и финалист Дельфийских районных игр в номинации «Эстрадный танец».  Победитель областного конкурса видеороликов и репортажей «Самый лучший день»;
  • Середич Иосифу Евгеньевичу и Галине Леонидовне. Сын Леонид, учащийся 6 класса Валищенской СШ, дипломант республиканских соревнований по легкой атлетике «Школиада-2017» среди учащихся V-VI классов. Имеет Диплом I степени в первенстве Пинского района по легкой атлетике «Школиада-2017» среди учащихся V-VI классов; Диплом II степени отдела образования, спорта и туризма Пинского района в конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку» в секции «Человек и современное общество»;
  •  Малыщицким Степану Васильевичу и Нине Павловне. Дочь Анастасия, учащаяся 10 класса Парохонской СШ, является активным участником и победителем районных олимпиад по белорусскому и русскому языку. Участник и победитель районных конкурсов и социально-значимых проектов. Участница республиканских и международных концертов в составе образцового ансамбля «Красочки» Парохонской ДШИ;
  • Попека Сергею Владимировичу и  Марине Васильевне. Дочь Анна, учащаяся 8 класса Логишинской СШ, завоевала 1 место в районной олимпиаде по русскому языку и литературе, 3 место во 2-м этапе республиканской олимпиады по математике, диплом 2 ст. в конкурсе юных чтецов «Живая классика»;
  •  Сушкевич Андрею Людвиговичу и Анне Николаевне. Сын Никита, учащийся 11 класса Молотковичской СШ, завоевал диплом 1 степени за победу в республиканском конкурсе проекта «Белорусский пограничный», посвященном 100-летию со дня образования пограничной службы. Является активным участником предметных олимпиад и конкурса исследовательских работ по английскому языку;
  • Тыновец Сергею Васильевичу и  Ирине Владимировне.  Дочь Анна, учащаяся 8 класса Стытычевской СШ, завоевала 2-е место в районной олимпиаде по немецкому языку; 1-е место в составе команды в 14 слёте клубов «ЮСП» среди школ Пинского района БМООСП; финалистка ІV районных Дельфийских игр «Мечтай. Твори и побеждай» в номинации «Современный танец»; в составе сборной команды: 1-е место в районе по шашкам, 1-е место в районе по футболу, 3-е место в районе по шахматам;
  • Валах Наталье Васильевне и Юрию Евгеньевичу. Сын Дмитрий, учащийся XI класса Бобриковской СШ, обладатель Диплома ІІІ  степени районной олимпиады по истории и Диплома ІІ степени районной олимпиады по финансовой грамотности;
  • Афанасьевым Александру Ивановичу и Наталье Петровне. Сын Дмитрий, учащийся 11 класса Городищенской СШ, награжден дипломом 3 степени Министерства образования за участие в республиканском конкурсе «Чернобыль – взгляд сквозь годы» в номинации «Чернобыльский путь – дорога жизни по родной земле». Ежегодно в числе  победителей районных олимпиад по белорусскому, русскому языкам и географии;
  • Кравец Эдуарду Сергеевичу и Ольге Степановне. Дочь Анна, учащаяся 9 класса Купятичской СШ, дипломант областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ «Топонимика родного края»;
  • Воробей Николаю Владимировичу и Марине Макаровне. Сын Анатолий, учащийся 11 класса Березовичской СШ, завоевал диплом 3 степени Управления образования Брестского облисполкома в научно-практической конференции «Первые шаги в науку», член сборной команды по футболу, волейболу.
  • Зубко Николаю Николаевичу и  Елене Анатольевне. Дочь Александра, учащаяся 11 класса Оснежицкой СШ, постоянный участник и победитель районных предметных олимпиад, в 2017 году — 3-е место по английскому языку, областной диплом 3 степени в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в номинации “Радзімы спадчына – мой гонар”, постоянный участник школьного театра “ASSORTI”, лидер школьного самоуправления;
  • Семенчук Михаилу Михайловичу и Марине Михайловне. Дочь Валерия, учащаяся 10 класса Чуховской СШ,  завоевала 1-е место в республиканском конкурсе «Жыве паэт між намі тут!», посвящённом 135-летию со дня рождения Якуба Коласа. Победитель межрегионального конкурса народного творчества «Таланты Полесья». 2-е место в конкурсе «Лидер года-2018», 3-е место в районных финальных соревнованиях по футболу 8х8 среди девушек;
  • Лозицкой Елене Григорьевне. Дочь Наталья, учащаяся 11 класса Ставокской СШ, дипломант областного этапа ІІІ степени в научно-практической конференции в номинации “Иностранный язык”, завоевала І место во 2-м этапе республиканской олимпиады по астрономии, І место во 2-м этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку, ІІІ место во 2-м этапе республиканской олимпиады по химии.

районное родительское собрание (34)

В собрании приняли участие около 350 человек. Профилактические акции провели зональный центр гигиены и эпидемиологии и Пинский ГРОЧС. Завершилось мероприятие трогательной творческой программой воспитанников районного Центра творчества детей и молодежи и учреждений образования. Она еще раз напомнила о том, что залогом благополучия в семье является любовь.

Людмила Ребковец.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Привычная практика тихо отсидеть на собрании и вернуться восвояси, ничего не намереваясь менять, неприемлема. Дмитрий Полховский, заместитель председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика