Минского формата переговоров по Донбассу не существует, есть только нормандский – Порошенко. 21.by

Минского формата переговоров по Донбассу не существует, есть только нормандский – Порошенко

11.06.2018 11:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность переговоров в "нормандском формате" для урегулирования ситуации в Донбассе.

Отвечая на вопрос студента Киевского национального университета им. Т.Шевченко, возможны ли прямые переговоры с представителями неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей либо изменение формата международных переговоров с тем, чтобы официально привлечь их к этим переговорам, глава государства сказал: "А в каком формате принимает участие Леонид Кучма? Вы можете сказать? ...Так я хочу вам сказать: "минского формата" переговоров не существует. И Кучма никакого участия в "минском формате" переговоров не принимает. Существует один формат - "нормандский".

П.Порошенко напомнил, что Л.Кучма принимает участие в переговорах в трехсторонней контактной группе. "Заявляю: она является трехсторонней, а не пяти, как хотела Россия. И это тоже дипломатическая победа Украины, поскольку участниками трехсторонней контактной группы являются Украина, Россия и посредник - ОБСЕ", - отметил он.

П.Порошенко напомнил, что участниками "нормандского формата" является он, президент Франции Эмманюэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

"Если вы найдете какой-либо другой формат, где будет Путин, я готов его рассматривать. Уверяю: таких форматов не существует", - сказал президент.

Глава государства отметил: "Сегодня есть "нормандский формат". Есть обязательства, которые Россия взяла на себя в минских договоренностях".

По его словам, послевоенная система безопасности была основана на Совете Безопасности ООН, где единогласным голосованием пяти постоянных членов СБ позволялось применять силы миротворческого контингента. Однако эта система была разрушена, поскольку страной-агрессором оказался постоянный член Совета Безопасности, "эта система неэффективна", отметил П.Порошенко.

"Осталась единственная эффективная система безопасности - это НАТО", - добавил он.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность переговоров в "нормандском формате" для урегулирования ситуации в Донбассе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика