На месте мусорного полигона «Тростенец» установят солнечные батареи. 21.by

На месте мусорного полигона «Тростенец» установят солнечные батареи

18.06.2018 21:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Альтернатива свалке. На месте мусорного полигона «Тростенец» установят солнечные батареи, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.


Полезным для столичной природы делом займется белорусско-швейцарская компания. На площадке в 5 гектаров появится почти 10 тысяч батарей.


Вячеслав Шумкин, специалист в области альтернативной энергетики:
Запланировано на полигоне установить солнечную станцию мощностью 2 мегаватта. То есть у нас очередной этап развития этого проекта. Начали мы с его дегазации. Для города это выгодно тем, что та земля, которая не используется (а это порядка 24 гектар), мы ее частично сможем использовать и установить на ней объект, который сможет генерировать электроэнергию.


Необычное место для размещения парка солнечных батарей вызвало у строителей некоторые сложности. После закрытия полигона в 2007 году верхний слой почвы просел на 3 метра.


Сейчас специалисты решают, как сделать площадку пригодной для строительства. «Тростенец» уже использовался как источник возобновляемой энергии – раньше здесь получали электричество из свалочного газа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Альтернатива свалке. На месте мусорного полигона «Тростенец» установят солнечные батареи, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика