Более 700 жертв войн найдены и переданы для захоронения в Беларуси. 21.by

Более 700 жертв войн найдены и переданы для захоронения в Беларуси

19.06.2018 15:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Останки более 700 погибших в годы Великой Отечественной войны были обнаружены на территории Беларуси с начала 2018 года, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Это не только красноармейцы, но и мирные жители, которых расстреляли фашисты. Работа поисковиков проливает свет и на события Первой мировой войны. Раскопки проводились в Поставском районе. Благодаря такой работе, редко, но удаётся установить имена героев.


Сергей Воронович, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси:
В процессе, когда идет строительство, освоение новых земель, получается, что выявляются неучтенные воинские захоронения, которые были утрачены в послевоенное время. Поэтому проводим работы по этим неучтенным воинским захоронениям. Мы сейчас поднимаем карты времен 1945-46 годов там, где были указаны могильные сооружения и воинские захоронения. Мы еще и работаем с этими картами. Если информационный лист не поступает, мы берем по архивно-исследовательским материалам и проводим работы на этих местах.


Сейчас в Беларуси есть сведения о более чем двух с половиной миллионах жертв войн и вооруженных конфликтов. За 2017 год установлены данные о почти 23 тысячах погибших. В план поисковых работ на 2018 год включено ещё 80 объектов.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Останки более 700 погибших в годы Великой Отечественной войны были обнаружены на территории Беларуси с начала 2018 года, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика