Спектакли в HD-формате покажут на театральном фестивале "Белая вежа". 21.by

Спектакли в HD-формате покажут на театральном фестивале "Белая вежа"

11.07.2018 22:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В программе XXIII Международного театрального фестиваля "Белая вежа", который пройдет с 11 по 16 сентября, впервые заявлены спектакли в HD-формате. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции художественный руководитель Брестского академического театра драмы, директор фестиваля Александр Козак, передает корреспондент БЕЛТА.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news57161.php

Спектакли в HD-формате покажут на театральном фестивале "Белая вежа"

Благодаря проекту TheatreHD зрителям представится уникальная возможность увидеть спектакли лондонских театров.

Показы пройдут на экране кинотеатра "Беларусь". Так, вечером 13 сентября будет транслироваться балетный спектакль "Кар Мен" театра Sadles' Wells (Лондон, Великобритания). Действие балета по мотивам знаменитой оперы Бизе перенесено из табачной фабрики в американскую автомастерскую-забегаловку 60-х годов прошлого века. А 14 сентября Королевский национальный театр из Лондона таким же образом представит спектакль "Гамлет: Камбербэтч".

"Это нововведение нашего фестиваля, хотелось бы, чтобы оно прижилось. Думаю, что людям, интересующимся театром, эта затея понравится. При просмотре ощущение и атмосфера такие, как будто ты действительно находишься на спектакле", - отметил Александр Козак.

Еще одним новшеством форума стало участие в нем детских и юношеских театральных коллективов. "Хотя эта идея зрела давно, в этом году мы впервые приглашаем коллективы, которые работают с детьми и подростками. Этот блок фестивальной программы мы назвали "Беловежка", - рассказал директор фестиваля. В частности, в афише заявлен театр-студия "Параллель" из Барановичей, который в первый день форума представит пластический спектакль без слов "Наша жизнь - большой сценарий". Детский театр "Сорванцы" из украинского Харькова покажет 12 сентября на сцене областного общественно-культурного центра спектакль "Маугли". В малом зале БАТД театр-студия "Дуэт" из Санкт-Петербурга 14 сентября сыграет спектакль по мотивам произведений Василия Шукшина "Воскресная тоска". А театральная школа "СНАМИ" из Бреста презентует в местном театре кукол свою постановку "Тараканище".

Всего в фестивале планируется участие 23 коллективов из 10 стран, в том числе Алжира, Армении, Великобритании, Литвы, Латвии, Испании. Беларусь представят семь театральных коллективов. Значительную часть программы составляют драматические постановки. Кроме того, будут показаны спектакли театра кукол, моноспектакли, экспериментальные постановки с оригинальными жанровыми определениями. Откроет фестиваль спектакль "Ревизор" Национального академического театра имени Янки Купалы. Под занавес "Белой вежи" выступят хозяева форума: Брестский академический театр драмы вынесет на суд зрителя результат совместной работы с Союзом театральных деятелей России - премьеру "Невольницы".

Билеты на спектакли XXIII Международного театрального фестиваля "Белая вежа" уже поступили в продажу.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В программе XXIII Международного театрального фестиваля "Белая вежа", который пройдет с 11 по 16 сентября, впервые заявлены спектакли в HD-формате. Об этом сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика