МСП позитивнее оценивает свое экономическое положение, чем ситуацию в отрасли и экономике в целом. 21.by

МСП позитивнее оценивает свое экономическое положение, чем ситуацию в отрасли и экономике в целом

13.07.2018 06:15 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МСП позитивнее оценивает свое экономическое положение, чем ситуацию в отрасли и экономике в целом

Согласно результатам опроса, сегодня все больше бизнесменов ставят своей целью не только сохранить достигнутый уровень развития бизнеса, но порядка 40% уже ориентированы на его развитие и расширение.

«Показатели малого и среднего бизнеса в последние годы росли в целом более быстрыми темпами, чем экономика, – заметил экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович. – Выросла доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны, во внешней торговле и занятости».

По его словам, если в целом в экономике происходит снижение числа занятых, то по секторам МСП занятость растет.

«Развитие сектора МСП идет на фоне улучшения макроэкономической среды: доступности кредитования, сбалансированной экономической политики и др.», – считает Шиманович.

Что касается оценки предпринимателями своего текущего положения, по данным ИПМ, в 2018 году распределение ответов значительно сдвинулось в сторону более позитивных.

В свою очередь, обратил внимание Глеб Шиманович, малый и средний бизнес позитивнее оценивает свое экономическое положение, чем ситуацию в отрасли и экономике в целом.

«Отсутствие роста в улучшении своего положения можно отметить лишь у предприятий- «старичков», созданных до 1996 года. У них оценка своего экономического положения не выросла в отличие от остальных. Наиболее худшие оценки своего экономического положения у предприятий строительной отрасли. Наиболее высокие – у представителей сферы услуг», – сказал эксперт ИПМ.

Ориентировка на расширение

То, что динамика роста сектора МСП опережает динамику роста экономики в целом, а также благоприятные оценки своего положения малым и средним бизнесом, на взгляд исследователей ИПМ, нашли свое непосредственное отражение в том, что предприятия в этом году стали более ориентированы на развитие и расширение своего бизнеса.

«В предыдущие годы предприниматели были сконцентрированы на сохранении уже достигнутого уровня развития, – заметил Глеб Шиманович. – Сегодня же как основную задачу в виде расширения своего бизнеса уже видят 40% респондентов».

Тут, конечно, по мнению эксперта, сыграло свою роль и улучшение условий кредитования. Из результатов опроса видно, что проблема «высокие  ставки» на сегодняшний день уже не так актуальна для бизнеса. Так, в этом году около 40% респондентов отметило, что смогли получить кредит, в то время как в предыдущие годы таких предприятий было значительно меньше.

Как оценили Декрет №7?

Однако, согласно опросу, бизнесу сегодня продолжают мешать развиваться высокие ставки налогов, изменчивое законодательство, обременительные административные процедуры и неравные условия деятельности по сравнению с госпредприятиями.

Давая оценку действиям правительства по улучшению бизнес-климата в стране, а также «революционному» декрету № 7, предприниматели отметили, что декрет скорее всего положительно скажется на развитии бизнеса, однако они его влияния на себе пока не почувствовали.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно результатам опроса, сегодня все больше бизнесменов ставят своей целью не только сохранить достигнутый уровень развития бизнеса, но порядка 40% уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика