На «Славянском базаре» пройдет полуфинал певческого конкурса. 21.by

На «Славянском базаре» пройдет полуфинал певческого конкурса

13.07.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В белорусском Витебске второй день идет 27-й международный фестиваль искусств «Славянский базар». Программа насыщенная: накануне его открыл президент страны Александр Лукашенко, сегодня пройдет полуфинал конкурса молодых исполнителей эстрадной песни, а уже завтра 15 лучших конкурсантов начнут борьбу за Гран-при, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

Дождались! Сегодня в Витебске после обеда начался теплый летний дождь, почти ливень. Дождь во время «Славянского базара» – это уже традиция и своеобразный символ. И он не портит настроение ни участникам, ни гостям фестиваля. 

Кроме того, сегодня на «Славянском базаре» отмечают День Союзного государства. Мероприятий по этому поводу очень много. Например, прошла встреча с лауреатами премии Союзного государства. В этом году ее получили дирижер Валерий Полянский, композитор Олег Иванов, балетмейстер Валентин Елизарьев. И творчество каждого из них так или иначе связано и с Беларусью, и с Россией.

«Моя молодость прошла в Петербурге, дипломную работу я защищал в Москве… У меня очень много коллег, и у нас братство по профессии осталось. Мы любим и уважаем друг друга», – говорит народный артист СССР Валентин Елизарьев.

«Несмотря на трудное, необыкновенно конфликтное время, в которое мы живем, благодаря Союзу и дружбе наших народов у нас есть оптимизм и вера в будущее», – уверен народный артист России Олег Иванов.

Днем, пока было солнечно и сухо, кипела торговля в «Городе мастеров». Пешеходная улица в центре Витебска объединила народных умельцев из Беларуси, России и Украины. Чего там только нет: украшения, керамика, одежда, игрушки, свистульки, сладости. Можно и принарядиться, и даже открыть талант. 

«Всякие изделия из шерсти, трикотаж фабричный. Наша швейная мастерская делает в Кабардино-Балкарии. То есть привезли все то, чего у вас точно нет, все интересное и необычное», – говорит продавец.

Гости из России привезли в Витебск и вологодские кружева. Показали дефиле. Уникальные узоры разместили в музее под стеклом.

Но главным событием сегодняшнего вечера станет праздничный концерт «Союзное государство приглашает...». Он начнется довольно поздно – в десять вечера, как раз когда закончат свое выступление Эмир Кустурица и Горан Брегович. В эти минуты они выступают на сцене летнего амфитеатра. 

Мы очень хотели попасть на репетицию концерта «Союзное государство приглашает...», чтобы пообщаться со звездами. Но именитые артисты, Игорь Николаев и Лариса Долина, на прогоне предпочли оставаться вне камер и журналистов. Но мы уверены: концерт пройдет на высокой ноте! 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль «Славянский базар» идет в Витебске второй день. И уже завтра 15 лучших конкурсантов начнут борьбу за Гран-при.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика