Нацбанк отметил рост базовой инфляции в июне, но заявляет о стабильности цен на потребительском рынке. 21.by

Нацбанк отметил рост базовой инфляции в июне, но заявляет о стабильности цен на потребительском рынке

14.07.2018 18:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси отмечает, что в целом на потребительском рынке по итогам первого полугодия сохраняется ценовая стабильность. При этом НББ констатирует рост базовой (без учета сезонных и регулируемых цен) инфляции в июне.

В ежемесячном обзоре динамики цен и тарифов НББ сообщает, что годовая базовая инфляция в июне 2018 года ускорилась до 3,1% с 2,9% в мае. В НББ пояснили, что значимое влияние на изменение показателя оказал ускоренный рост цен на мясо и мясопродукты. Без учета данной группы товаров годовая базовая инфляция сохранилась бы на уровне 2,9%, полагают в Нацбанке.

Несмотря на рост базовой инфляции в июне зафиксировано замедление годовых темпов роста потребительских цен до 4,1% с 4,4% в мае. По данным НББ, замедление инфляции обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию в годовом выражении.

Так, цены на плодоовощную продукцию в июне 2018 года снизились на 4,4% относительно июня 2017 года за счет эффекта высокой базы предыдущего года (в II квартале 2017 года под влиянием неблагоприятных погодных условий отмечался ускоренный рост цен на данную категорию товаров).

Рост административно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении ускорился с 8,9% в мае до 9,1% в июне 2018 года в результате повышения цен на водку. Кроме того, значимое влияние на месячный прирост цен в данном сегменте внесло увеличение стоимости услуг дошкольных учреждений на летний период, отмечают в НББ.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2018 год, Национальный банк планирует удержать инфляцию в пределах 6% (декабрь 2018 года к декабрю 2017 года).

В 2017 году инфляция в Беларуси снизилась до 4,6% с 10,6% в 2016 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси отмечает, что в целом на потребительском рынке по итогам первого полугодия сохраняется ценовая стабильность. При этом НББ констатирует...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика