Бум общепита. Количество частных заведений в черте города выросло в пять раз. 21.by

Бум общепита. Количество частных заведений в черте города выросло в пять раз

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



    Фото: Дмитрий Куликовский

Совсем недавно вечерний досуг случчан могли скрасить только несколько придорожных кафе. Но за последние шесть лет количество объектов общепита выросло в два раза, а число частных заведений в городской черте увеличилось более, чем в пять раз! 

До 2012 года в основном за городской чертой работали несколько частных кафе: «Вояж», «Азалия» (теперь «Санта»), «Нон-Стоп», «Виктория» («355 км»), «Айс», «Чудный вечер», «У садочку», «Гном», «Континент» и кафе с народным названием «Ганделик». Вся молодёжная жизнь проходила за городом и на АЗС №39 («зелёной заправке»), что часто становилось предметом шуток в соцсетях. 

В городе работали заведения госпредприятий: кафе «Белорусское бистро», «Спатканне», «Мираж», «Колос», «Молодёжное», «Звёздное», «Юность», «Визави» и «Слуцкi пачастунак», а также рестораны «Вежа Града», «Случь» и «Заря». Некоторые из них обслуживали только по предзаказу, другие не пользовались большой популярностью у молодёжи.

Отдельно стоит вынести клубы «Мажор», «SunRize» и «Метелица», которые с 2011 по 2014 год поочерёдно открывались и закрывались в одном помещении и ненадолго вдохнули в город клубную жизнь. 

Опуская кафетерии при магазинах, мелкие кулинарии, закусочные и точки общепита на рынке, выходит: до 2012 года в Слуцке и окрестностях работало порядка двадцати мест массового отдыха, где можно было перекусить, выпить, а иногда и потанцевать. 

Бизнес идёт в общепит

Старт переменам дало открывшееся в 2012 году кафе «Завалинка», приправив дискотеками пиццу, суши и блюда белорусской кухни.

Пожалуй, самыми щедрыми на открытия стали 2013-2014 годы. На улице Ивановского открылось «Сорренто», которое сразу позиционировало себя как кафе-пиццерия. В этом же году в городском парке начало работать кафе «Маэстро», новую кухню и европейский сервис принесло в центр города мини-кафе «Блино», а под конец года открылись ресторан «Колизей» и кафе «Старый город».

В начале 2014 года эстафету приняло кафе «Виола», в новом ТЦ «Маяк» открылась кафе-пиццерия «Pizza Smile». За ж/д-переезлом в сторону вокзала успело открыться и закрыться семейное кафе «Family». 


В 2015 году вместе с новым торговым центром «Радуга» открылся ресторан быстрого питания «ТеремЪ» и небольшое кафе «Аквамарин» в микрорайоне Новодворцы, в 2016 начал работать бар «Молот», на втором этаже «Сорренто» начал работать ресторан и бильярдная. После этого новых точек общепита некоторое время не прирастало. 


Насыщенным стал 2017 год, когда в здании бывшего кафе «Маэстро» открылся клуб «Паркинг». Уютную тихую атмосферу создала кофейня «Про кофе», в парке заработали летние «Cafe City» и «СанТайм», в центре города появились точка фастфуда «Like Cafe» и бар «Доски»


Дальше - больше. С начала этого года открылись пиццерия «Пицца&Кофе» с видом на набережную, мини-кафе «Эпицентр» и третья кофейня «Про кофе». Заметно расширилось кафе «Нон-Стоп», сделали ремонт в «Вояже», разнообразили меню в «Блино»...


Совсем недавно в помещении бывшей кулинарии в «Веже» открылось новое заведение - винный бар и кофейня «Непариж». Кроме этого, после ремонта возобновили работу кафе и бильярдный зал бывшей «Азалии» в 12-м городке. 


Мы посчитали: за последние 6 лет в городе открылось больше заведений, чем за всё время до этого

Что интересно, они не пустуют. Почти в каждом заведении по вечерам и в обеденное время есть посетители, а, значит, направление развлечений и общественного питания остаётся востребованным до сих пор.

С другой стороны, развитие общепита в городе приводит к обострённой конкуренции, когда каждый пытается удержать клиента хорошим сервисом и разнообразным меню. Посудите сами, за последние шесть лет в Слуцке закрылись ресторан «Вежа Града», клубы «Мажор-Санрайз-Метелица», кафе «Маэстро», бар «Молот» и уже упомянутое кафе «Family». 

Теперь, когда мест массового отдыха стало в обилии, настало время качественного, а не количественного, развития. 


Владислав Слуцкий
Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние шесть лет количество объектов общепита выросло в два раза, а число частных заведений в городской черте увеличилось более, чем в пять раз! 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика