​В Минске отметили 165-летие пожарной службы Беларуси. 21.by

​В Минске отметили 165-летие пожарной службы Беларуси

21.07.2018 16:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Над столицей сегодня летали вертолёты, по Свислочи носились катера, а главный проспект на полчаса закрыли для всего транспорта – кроме спасательного.

В центре столицы прошёл парад МЧС – в этом году службе ликвидации чрезвычайных ситуаций Беларуси – 165 лет. 21 июля по этому поводу – большой праздник. Только в Минске разделить его со спасателями пришли тысячи зрителей.

Настоящие укротители стихий – с такими бойцами, говорили в один голос восторженные зрители, ничего не страшно. Спасатели показали, на что они способны на воде, в воздухе и даже в огне. Всё лучшее, что было создано для спасения людей, сегодня показали в деле. И, конечно же, празднование круглой датыпожарной службы Беларуси не может обойтись без грандиозного парада.

На проспекте Независимости представлена техника со всей страны – от тяжёлых автокранов до подъёмников, с помощью которых можно добраться до 30-го этажа. Но в этом году гордость парада – рекордное число раритетной техники: более 20 уникальных экземпляров.

Живые легенды! Из мотоциклов, штабных автомобилей и автоцистерн прошлого века получился шикарный музей под открытым небом. Особый подарок для ценителей ретро – подлинные исторические колесницы. Все – на ходу. Сразу после наземной спецтехники – авиация – ещё один подарок по случаю 165-летия.

В День пожарной службы не забывают и о тех, кто стоял у истоков. В их честь на площади Победы возложили цветы.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуация Беларуси: «МЧС Беларуси способно выполнять любые задачи, которые могут возникнуть в той или иной ситуации. Мы благодарны Главе государства, который уделяет огромнейшее внимание миру, стабильности, безопасности в целом, и в частности, развитию службы МЧС. То, что вы видели, яркое тому подтверждение».

Сегодня можно было не только смотреть – часть техники переместили в парк Горького, который превратился для детей в настоящий Эльдорадо. Был даже вертолёт. Но фотографировались сидя за рулём, примеряли спецодежду спасателей и не отходили от служебных собак не только дети, но и их родители.

Оркестр, концерт, всевозможные конкурсы и испытания на прочность – праздник продолжается. И, кстати, не только в столице: торжества проходят сегодня по всей стране.

Андрей Александров, Игорь Хведченя, Артем Артеменко, НН, ОНТ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Над столицей сегодня летали вертолёты, по Свислочи носились катера, а главный проспект на полчаса закрыли для всего транспорта – кроме спасательного.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика