«Пир после битвы», средневековые турниры и быт, подарки: чем радует гостей юбилейный «Наш Грюнвальд». 21.by

«Пир после битвы», средневековые турниры и быт, подарки: чем радует гостей юбилейный «Наш Грюнвальд»

21.07.2018 21:27 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Путешествие во времени: картина настоящего Средневековья развернулась 21 июля в Дудутках. Здесь проходит юбилейный 10-й фестиваль «Наш Грюнвальд», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Юбилейный фестиваль «Наш Грюнвальд»: фотофакт

Он посвящен битве, которая состоялась 15 июля 1410 года и в которой участвовали наши соотечественники. Реконструкцию подвига, а также быт, кухню и культуру Средневековья увидела и наша съемочная группа.


Посторонним вход запрещен, только участникам фестиваля. Это рыцарский лагерь. На два дня он станет домом «путешественникам во времени». Повсюду шатры – на каждом щит отряда.


Дмитрий Думчев, реконструктор, комендант рыцарского лагеря:
Это малый шатер. Были, конечно, шатры, где располагались столы, то есть из нескольких комнат состояли. Это летний вариант. В зимнем, когда походы были, все стенки застилались гобеленами.


Импровизированная кухня, котелок и все, что в нем – под стать эпохе. На свежем воздухе, говорит Лида, вкусно получается все. А старинные рецепты, приправленные дымом от костра, – особенно.


Будет вечером свинина в пиве, тоже по историческим рецептам. Мясо настаивается, заливается пивом и готовится уже потом. Обжаривается.


Но самое большое внимание внешнему виду. Была даже назначена специальная комиссия, которая отсеивала участников, допустивших модную историческую неточность. И все-таки на фестиваль «Наш Грюнвальд» собралось рекордное количество реконструкторов – более 500 из разных уголков Беларуси и России.


Для них это праздник и работа одновременно. Насыщенная программа едва дает минуту на передышку. Зрителям показали массовые сражения рыцарей, битвы дворов, турниры лучников. И, конечно, реконструкцию Грюнвальдской битвы.


Организатор фестиваля «Наш Грюнвальд»: «Это было самое массовое сражение в истории средневековой Европы»


Подарки из Средневековья. Ярмарка, на которой не только товар, но даже продавцы выглядят как «гости из прошлого», дополняет общее впечатление.


Камилла Шах, СТВ:
Например, здесь можно купить реплики средневековых украшений и аксессуаров, выполненные из латуни.


И попробовать черный бездрожжевой хлеб, медовую халву, домашний квас, опять-таки, выполненные по старинным рецептам наших бабушек и дедушек.


Где еще вы купите свечи из вощины с травами ручной работы? В составе – полынь. Считается, что такая свеча очищает энергетику дома.


Первый день фестиваля завершит музыкальный «Пир после битвы». Музыку исполнят фолк- и рок-коллективы из Беларуси, России, Ирландии и Германии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Путешествие во времени: картина настоящего Средневековья развернулась 21 июля в Дудутках. Здесь проходит юбилейный 10-й фестиваль «Наш Грюнвальд»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика