Белорусские баскетболистки с драматичной победы стартовали на юниорском (U17) ЧМ в Минске. 21.by

22.07.2018 06:04 — Разное |

Белорусские баскетболистки с волевой победы стартовали на домашнем чемпионате мира среди девушек до 17 лет.

21 июля в своем первом поединке в минском Дворце спорта хозяйки в драматичной борьбе взяли верх над командой Колумбии — 79:75 (14:25, 19:11, 15:12,19:19, 12:8).

Белоруски крайне неудачно начали встречу, по ходу первой четверти уступая с разницей в 15 очков (10:25). На этом отрезке колумбийкам удалось создать отрыв в первую очередь за счет удачных дальних трехочковых бросков.

Однако постепенно белоруски стали настигать соперниц, и после первой половины игры отставали уже всего на 3 балла (33:36).

А к концу третьей четверти белорускам удалось даже вырваться вперед (46:44). Перед заключительной десятиминуткой счет был равным — 48:48.

В четвертой четверти белоруски сумели убежать вперед, имея перевес в 7 и 8 очков (57:50, 63:55).

В концовке соперницы стали поджимать, но казалось, что белоруски, за полминуты до финиша основного времени имея перевес в 6 очков, уже не упустят победу.

Однако на последних секундах, после того как хозяйки турнира сначала пропустили быструю контратаку, а затем не реализовали ни один из двух штрафных бросков, колумбийкам удался второй кряду дальний трехочковый выстрел, и они смогли перевести игру в овертайм.

В дополнительное время белоруски сразу захватили лидерство и смогли удержали его до финального свистка.

В составе белорусской команды самой результативной стала Юлия Василевич (27 очков), у колумбиек — Мария Камила Альварес Монтес (35 баллов).

Юлия Василевич. Фото: fiba. basketball

В другом матче нашей предварительной группы «А» в стартовый день турнира сборная Франции взяла верх над Японией — 60:53.

Следующими соперницами сборной Беларуси на предварительном этапе будут сверстницы из Японии (22 июля) и Франции (24 июля). Матчи пройдут в минском Дворце спорта и будут начинаться в 20.30.

Результаты остальных матчей первого дня ЮЧМ среди девушек до 17 лет в Минске:

Группа «B»

Китай — Мали — 69:49, США — Италия — 86:48.

Группа «C»

Новая Зеландия — Испания — 48:83, Аргентина — Венгрия — 61:85.

Группа «D»

Латвия — Канада — 51:65, Ангола — Австралия — 43:81.

Матчи проходят на площадках минского Дворца спорта и Falcon Club.

По итогам группового этапа чемпионата мира все команды разделятся на пары и начнут борьбу в плей-офф со стадии 1/8 финала.

Чемпионат мира для 17-летних баскетболисток проводится уже в пятый раз. В трех стартовых турнирах подряд чемпионками неизменно становились спортсменки США (2010, 2012, 2014). А на предыдущем мировом первенстве, проходившем два года назад на аренах Испании, триумфаторами стали баскетболистки Австралии, обыгравшие в решающем поединке команду Италии.