Медицина доступна для всех. 21.by

Медицина доступна для всех

22.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Медицина доступна для всех

В области за 6 месяцев 2018 года выполнено 925 операций на сердце и сосудах, 289 – на открытом сердце. Также проводятся операции по пересадке почек.

Вопросы повышения качества и доступности услуг здравоохранения рассмотрены на очередном едином дне информирования. Районные информационно-пропагандистские группы работали в отделе образования райисполкома, филиале «Незбодичи». Встречи с населением по месту жительства прошли в г. п. Порозово, агрогородках Хоневичи и Вердомичи.


Областная группа встретилась с коллективом района электрических сетей. Заместитель  председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмила Ницкая познакомила с основными показателями обеспечения граждан медицинской помощью.

Медицина доступна для всех

 


Отличительной чертой белорусского здравоохранения являются гарантии получения установленного объема бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения всем слоям населения, – отметила Людмила Владимировна. – В стране внедрены 6 социальных стандартов в области здравоохранения. Среди них норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, обеспеченности врачами первичного звена, больничными койками, аптеками, бригадами скорой медицинской помощи, норматив обеспеченности автотранспортом. Все они выполняются.


Ежегодно отмечается значительное повышение доступности и своевременности оказания высокотехнологичной помощи пациентам. Во всех областных больницах выполняются диагностические коронарографии (наиболее достоверный метод диагностики ишемической болезни сердца), операции по имплантации электрокардиостимуляторов, стентированию артерий и другие. Широко внедряются высокотехнологичные методы лечения в области кардиологии, неврологии и нейрохирургии, травматологии, трансплантологии.


Внедряется такой вид медуслуг, как электронный рецепт. Он доступен также в УЗ «Свислочская ЦРБ». Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование. В ряде организаций здравоохранения успешно используются электронные направления на различные исследования, компьютерные запись на прием к врачу и вызов врача на дом, электронные очереди в поликлиниках.


В Гродненской области организована и функционирует система телемедицинского консультирования с областными и республиканскими учреждениями здравоохранения.
Людей волнует стоимость лекарств. Но, как отметила докладчик, из всей номенклатуры лекарственных средств отечественного производства более 84% занимают лекарственные средства со стоимостью до 10 рублей.


Ведется работа по осуществлению перехода от участкового врача-терапевта к врачу общей практики, что повысит доступность и качество оказания медицинской помощи, увеличит доверие пациентов к врачу.


Продолжила обозначенную тему районный терапевт УЗ «Свислочская ЦРБ» Ирина Шульская. Она отметила, что в большинстве случаев здоровье зависит от самого человека, от его образа жизни, физической активности. В УЗ «Свислочская ЦРБ» в текущем году обратилось 6 215 человек, 465 человек пролечено в дневных стационарах, в стационарах на дому – 99. Свислочской ЦРБ закуплено 2 электрокардиографа, за собственные средства – система видеонаблюдения, по линии ПРООН – аппараты и тренажеры для активно-пассивной реабилитации нижних и верхних конечностей, увеличения кровообращения, для лечения суставов и варикоза вен. Районный терапевт призвала присутствующих контролировать свое артериальное давление, ежегодно проходить флюорографию, вовремя обращаться к врачам. На ранней стадии лечатся даже такие тяжелые заболевание, как онкология.


Второй вопрос, вынесенный на день информирования, касался пожарной безопасности. Заместитель начальника РОЧС Сергей Ковалевский привел статистику произошедших пожаров, а также подробно остановился на детской безопасности. Он призвал родителей контролировать времяпрепровождение своих детей и во всем быть примером для них.



Марина ЯНЮК.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В области за 6 месяцев 2018 года выполнено 925 операций на сердце и сосудах, 289 – на открытом сердце. Также проводятся операции по пересадке почек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика