КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

9 июля  РОСК возбуждено уголовное дело по поступившему заявлению жодинки Я. в отношении  гражданина К., 1978 г.р., БПМЖ, ранее судимого, который проник в ее дачный дом, расположенный в с/т «Мичуринец и К», вблизи д.Калюжки, откуда похитил мужской спортивный костюм.

9 июля в милицию обратилась гражданка Б., жительница аг.Алесино: неизвестное лицо, с 07.00 до 13.30, отжав окно ПВХ, проникло в ее дом, откуда из серванта похитило денежные средства.

9 июля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению смолевичанки В., с чердака ее строящегося дачного дома по ул. Виноградной в д.Батуринка были похищены 5 обрезных досок, 3 деревянные бруса, с крыши дома демонтированы и  похищены 4 кв. м металлочерепицы и листового утеплителя, а также с территории участка — 1 куб. м газосиликатных блоков.

9 июля после проведенной проверки возбуждено уголовное дело по заявлению жодинки К. в отношении граждан К., 1998 г.р. (жителя  д. Августово,  ранее судимого), М., 2000 г.р. (жителя г. Минска, ранее судимого), которые  с территории ее участка, расположенного в д.Яловица, тайно похитили около 5 кг клубники, два кочана капусты. После через незапертую дверь проникли в жилой дом,  откуда тайно похитили около 100 гр. печенья.

11 июля в милицию обратился  житель д.Задомля К.: в промежутке времени  с середины ноября 2017г. до середины апреля 2018г. (точная дата не установлена) с его частично огороженного дачного участка по ул.Центральной в д.Мостище похищена тонна металлического лома. Установлено, что преступление совершил местный житель Ш., 1991 г.р., не работающий, ранее неоднократно судимый.

11 июля в дежурную часть обратился гражданин С., житель г.Минска: неизвестное лицо на ул. Милицейской в г. Смолевичи тайно похитило принадлежащую ему матерчатую сумку, связку ключей, Мр3-плеер, наушники, мужские туфли, очки для зрения, денежные средства.

12 июля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению смолевичанина К., 1971 г.р. о том, что неизвестное лицо в период времени с 19.00  до 21.00  из шкафчика раздевалки ГУ «Минский областной клуб Виктория», расположенного в г. Смолевичи, похитило его мобильный телефон.

ГРАБЕЖ

9 июля  гражданин Б., 1981 г.р., житель пос.Октябрьский, не работающий, судимостей не имеющий, находясь в доме по ул.Заречная в д.Заречье, открыто похитил полимерное ведро емкостью 10 литров с находившимися в нем ягодами вишни весом около 5 кг. у жительницы д. Заречье Г., 1989г.р., после чего скрылся в неизвестном направлении. Б. задержан. Похищенное имущество изъято.

14 июля  смолевичане С., 1998 г.р., не работающий, ранее не судимый, и Р., 1996 г.р,  ранее не судимый, вблизи д. 49 по ул. 40 лет Победы в г. Смолевичи открыто похитили у гражданина К. полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 мобильных телефона, портмоне, паспорт, бутылка пива, денежные средства, после чего скрылись в неизвестном направлении. Похищенное имущество частично обнаружено и изъято. С. и Р. задержаны.

УГРОЗА УБИЙСТВОМ

14 июля гражданин Б., 1993г.р., житель д.Заречье, ранее неоднократно судимый,  находясь в квартире дома №3а по ул.Центральной в пос.Октябрьский, принадлежащей гражданке А., действуя умышленно, с целью запугать, нанеся не менее  двух ударов ногой по туловищу и ногам заявительницы, высказывал  угрозы убийством в ее адрес.

ХИЩЕНИЕ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

12 июля, после проведенной проверки по поступившему заявлению 18.04.2018г. от  Ж., 1974 г.р., РОСК возбуждено уголовное дело в отношении смолевичанки П., 1986 г.р., ранее не судимой, неработающей, которая, используя персональные данные похищенной банковской карточки,  путем введения в компьютерную систему ложной информации, посредством банкомата похитила 930 рублей, принадлежащих Ж.

13 июля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению  от  гражданки А., 1944 г.р., жительницы аг.Юрьево, о том, что с 30.06.2018г. по 13.07.2018г., разбив оконное стекло, неизвестное лицо  проникло в ее квартиру, откуда из-под матраца кровати тайно похитило денежные средства. В совершении преступления обоснованно подозревается  местный житель П., 1969 г.р., не работающий, ранее неоднократно судимый. Местонахождение П. устанавливается.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ САБОТАЖ

12 июля, после проведенной проверки  по заявлению  от гражданки В., 1987 г.р., жительницы г.Смолевичи,  возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного  лица, которое, используя ресурсы глобальной сети Интернет, совершило умышленное блокирование принадлежащей заявительнице электронной анкеты в социальной сети «Вконтакте».

ДТП С ПОСТРАДАВШИМ

15 июля, около 20.50, водитель С., 1973 г.р., житель аг.Ждановичи, двигаясь по автодороге «Смолевичи-Негорелое», совершил наезд на пересекавшую на велосипеде проезжую часть дороги жительницу д. Волма Х., 1978 г.р., которая с телесными повреждениями госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ».

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 177 административных протоколов в отношении граждан, выявлено 6 случаев мелкого хулиганства, 2 случая  мелкого хищения, 17 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 132 случая нарушений ПДД, а также обнаружены 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечен 1 человек.

***

ПОЖАРЫ

За истекший период учетных пожаров в районе не зарегистрировано.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).