Один из "старожилов" пожарной службы Лидского района работает в Белице. 21.by

Один из "старожилов" пожарной службы Лидского района работает в Белице

25.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

чилеко
Ни в детстве, ни в юности Владимир Чилеко не испытывал волнения при виде пожарных автомобилей с сиренами и мигалками. Не мечтал он мальчишкой и юношей о форме или погонах, да и в Лидский районный отдел по чрезвычайным ситуациям попал скорее случайно. Но совершено осознанно Владимир Станиславович вот уже 23 года не меняет профессию пожарного ни на какую другую и добросовестно несет службу водителем на пожарном аварийно-спасательном посту в Белице. На счету у огнеборца сотни выездов на вызовы, и он является одним из «старожилов» службы региона.

Владимир Чилеко – водитель с многолетним стажем работы, который начался… в сельхозпредприятии «Песковцы».

– Я родом из этой деревни, здесь живу по сегодняшний день, – рассказывает Владимир Станиславович. – После службы в армии устроился водителем в местный колхоз и до перехода в отдел по чрезвычайным ситуациям проработал пять лет на грузовом автомобиле. Почему поменял место работы? В 1995 году образовывался пожарный пост в деревне Ванги, мне предложили место водителя – я согласился. И остался. За 23 года сменил, наверное, уже пять пожарных автомобилей.

Через две недели после начала несения службы произошел первый в практике огнеборца пожар: в деревне Збляны горела баня. «К тому времени мы уже прошли стажировку и знали, как действовать в таких ситуациях. Правда, конечно, теоретически. Но, к счастью, людей внутри бани не было, что значительно упростило задачу. Тем не менее случай жив в памяти до сих пор – столько было адреналина!» – вспоминает Владимир Чилеко.

В прошлом году пост в деревне Ванги сократили, и Владимира Чилеко перевели водителем на пожарный аварийно-спасательный пост в Белицу. Здесь произошел самый сложный и стрессовый в практике Владимира Станиславовича пожар.

– Это была ночь 30 января 2018 года, – рассказывает пожарный. – Нам поступило сообщение о возгорании в панельном доме в агрогородке Песковцы… К нашему приезду трое человек, находящихся в квартире, задохнулись (угореть можно за 2-3 минуты) – спасать было некого, нам оставалось только потушить пламя. Эта трагедия – наглядный пример того, что именно человеческий фактор в большинстве случаев является причиной пожаров.

Владимир Чилеко рассказал также, что за 23 года работы многое изменилось в пожарной службе. Раньше во время чрезвычайной ситуации все приходилось делать вручную, сейчас верным помощником является специализированное оборудование: аппараты на сжатом воздухе, бензопилы, различные гидроинструменты.

– Профессия пожарного сложная, нужно постоянно быть начеку, расслабиться сложно даже в официальный выходной: мысль «а если, а вдруг…» не покидает, – признается Владимир Станиславович. – Пожар – вещь непредсказуемая. Когда едешь на вызов, никогда не знаешь, что тебя там ждет. Это постоянный стресс. Поэтому в нашей профессии так важно обладать выдержкой, мужеством, спокойствием – паниковать нельзя ни в коем случае (улыбается). А еще в «пожарке» один в поле не воин, умение работать в команде, быть частью коллектива – в приоритете. Ведь при ликвидации чрезвычайных ситуаций очень важны взаимопомощь и понимание друг друга с полуслова.

Владимир Чилеко говорит, что нашел то, что ему нравится, чем он занимается в удовольствие, а не по принуждению. Три года назад, в 45 лет, пожарный мог уйти на заслуженный отдых – на пенсию, но профессия не отпускает. «Я чувствую себя здесь на своем месте, понимаю, что могу помочь людям, и это накладывает ответственность, держит», – объясняет один из самых опытных огнеборцев в Лидском РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ни в детстве, ни в юности Владимир Чилеко не испытывал волнения при виде пожарных автомобилей с сиренами и мигалками. Не мечтал он мальчишкой и юношей о форме или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика