Нарушения трудовой дисциплины и ответственность за них. 21.by

Нарушения трудовой дисциплины и ответственность за них

25.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

з22Прокуратурой Шарковщинского района проведён анализ того, как  учреждениями региона исполняются  требования законодательства по борьбе с коррупцией, о закупках товаров (работ, услуг).

Законом  Республики Беларусь от 15.07.2015 «О борьбе с коррупцией» установлены правовые основы государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, определён комплекс правовых, управленческих, экономических, организационных  стандартов и задач, которые реализуются в области  противодействия коррупционным проявлениям.

В ходе проведенного анализа прокуратурой установлено, что случаев необоснованного освобождения от дисциплинарной ответственности либо сокрытия таких проступков не было. Вместе с тем, в виду ненадлежащего контроля  за учетом рабочего времени со стороны руководителей организаций, установлены факты совершения прогулов отдельными работниками, по которым были приняты решения о полной оплате в указанные дни за фактически неотработанное время.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Беларусь до начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

В результате проведенной проверки в некоторых организациях района  были выявлены нарушения.  Например, были установлены факты, что отдельные работники одной из организаций района в рабочее время пересекали государственную границу Республики Беларусь. Вместе с тем, в табелях учета рабочего времени по всем данным лицам указано, что они отработали полные рабочие дни.

Так, по результатам проверки установлено, что на протяжении семи дней одна из сотрудниц, работающая в организации нашего региона, находилась на территории Украины. Установлено, что последняя 05.04.2018 в 10.57 пересекла Государственную границу Республики Беларусь на КПП Новая Рудня. При этом, эта же гражданка вернулась обратно в Республику Беларусь только 10.04. 2018.

Согласно представленному табелю учета рабочего времени за апрель 2018 года дни 04, 05,  06, 09, 10 апреля числятся как полностью отработанные. Таким образом, в результате указанных действий сотруднице необоснованно начислена заработная плата в сумме 130 рублей 64 копейки.

В соответствии со ст. 400 и 402 Трудового кодекса Республики Беларусь и согласно п. 8 и ч. 2 п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 2 от 26.03.2002 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей», излишние денежные выплаты (штрафы, пеня и др.) являются прямым действительным ущербом, за причинение которого виновные работники, как правило, несут полную материальную ответственность.

Согласно ст. 197 Трудового кодекса РБ за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (ст. ст.198 – 204 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Требования ст. 43 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» обязывают руководителей государственных органов и иных организаций привлекать лиц, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции, или коррупционные правонарушения к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) в порядке, установленном законодательными актами.

А. ВЕТЮГОВ, прокурор Шарковщинского района

 

 

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика