Первую операцию по имплантации титановых ребер провели в Беларуси. 21.by

Первую операцию по имплантации титановых ребер провели в Беларуси

27.07.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В РНПЦ ОМР провели первую операцию по имплантации титановых ребер, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

"Пациент Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Виктор Киреев борется с раком печени с 2008 года. Операция по пересадке титановых ребер стала для него десятой", - пояснили в пресс-службе.

Там рассказали, что опухоль дала метастазы в легкие, лимфоузлы и грудину и не поддавалась традиционным методам лечения, таким как химиотерапия. Специалистам РНПЦ пришлось прибегнуть к ранее не использовавшейся в белорусской онкологии технологии Matrix Rib.

Пациенту потребовалась повторная резекция грудной клетки. Часто такие операции сопровождаются нарушением ее каркасности. Одним из способов восстановить каркасность является металлосинтез надкостной системы фиксации Matrix Rib. Хотя эта система безопасна и проста в применении, в Беларуси она была использована впервые.

Matrix Rib была запатентована в Швейцарии в 2008 году. В Беларуси ее зарегистрировали около года назад. Так называемое титановое ребро — это очень прочная и легкая металлическая конструкция, разработанная для фиксации тканей. Основная область ее применения — флотирующие переломы ребер, при которых возникает эффект парадоксального дыхания: происходит западение грудной клетки, и человек не может самостоятельно дышать. При переломе четырех и более ребер в нескольких местах пациенту нужен аппарат искусственной вентиляции легких, а эта технология позволяет ему дышать уже на следующий день после операции.

"Идеальный материал для реконструкции грудной стенки до сих пор не разработан. Ее уникальные природные свойства — прочность и в то же время пластичность. Никакой искусственный материал не может воссоздать эти свойства. Но Matrix Rib — относительно устойчивая к инфекциям конструкция, ее можно применять при гнойных процессах", - считает врач-онколог Евгений Цховребов.

Анестезиолог-реаниматолог Игорь Бухаров отметил, что Кирееву отказали в операции все врачи города.

"Считали, что он не перенесет анестезию. У него сопутствующие сердечные патологии — ишемическая болезнь сердца и аритмия, которые плохо поддаются лечению. Мы всегда оцениваем риск, перенесет ли пациент операцию. Подготовили его в течение недели. Операция длилась 6 часов, в течение двух суток пациент находился в реанимации, а после этого был переведен в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии. На восьмой день после операции удалены все дренажи, состояние пациента удовлетворительное, он самостоятельно дышит, сам себя обслуживает. Опасения были колоссальные, но мы были готовы",-- рассказал он.

На данный момент В.Киреев считается излеченным, скоро его выпишут. Контрольные осмотры мужчина должен проходить каждые три месяца.

"Я благодарен нашим врачам за то, что они не побоялись ответственности за решение провести эту операцию и что применяют новые материалы и методы лечения.Но мы, пациенты, тоже не должны оставаться в стороне, в борьбе с болезнью мы должны быть в одной команде", - заверил В.Киреев.

Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Красный считает операцию по замещению ребра титановыми имплантатами ключевым моментом в деятельности центра.

"Мы давно делаем операции на грудной клетке, но раньше их количество было ограничено из-за функционального состояния пациентов после их проведения: если удалить много ребер, нарушается каркасность грудной клетки, пациент не может самостоятельно дышать, — поясняет Сергей Красный. — Эта операция, на наш взгляд, прошла успешно. Если материал будет хорошо приживаться, то в будущем мы сможем выполнять и более сложные резекции. Это позволит существенно расширить возможности наших медиков", - уверен он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В РНПЦ ОМР провели первую операцию по имплантации титановых ребер, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика