СК проводит разбирательства по делу о краже информации у БЕЛТА. 21.by

СК проводит разбирательства по делу о краже информации у БЕЛТА

07.08.2018 23:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Следственный комитет по материалам проверки МВД возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к информации Белорусского телеграфного агентства,сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Речь идет о 15 тысячах случаев нарушений при подключении к информации, собственником которого является БЕЛТА. Незаконный доступ осуществлялся на протяжении двух лет. В результате – агентству причинен существенный вред.


Разговор Марины Золотовой и Анны Калтыгиной:
Фактически вы берёте те новости, которые в открытом доступе или же вы берёте новости из подписки, не дожидаясь того, как они появятся в открытом доступе?

- Я тебе честно скажу, я пользуюсь подпиской, я даже не открываю сам сайт БЕЛТА. Ну практически никогда. Потому что, да, по подписке это появляется быстрее. Пускай там будет дополнено и так далее. Но на прессухах каких-то и так далее это в принципе важно. Поэтому, в принципе, да, мы её юзаем, мы её тырим.


Этот рабочий разговор – уже материал дела, в котором Анна Калтыгина, редактор Тут Бай, одна из троих задержанных следователями, фактически признаётся своему главреду – Марине Золотовой – да, воровали.


Виктория Ходосок, СТВ:
По сути дела, чтобы получать информацию с ленты агентства, ту, которой ещё нет на сайте, нужна платная подписка. Подозреваемые же никаких денег не платили, а пользовались чужими паролями.


Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь:
На протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия БЕЛТА совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия.  К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица Издательского дома «Белорусская наука», закрытого акционерного общества «БелаПАН», общества с ограниченной ответственностью «Тут Бай Медиа». Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова.  

Виктория Ходосок:
В результате проверок возбуждено уголовное дело. Сейчас же продолжаются следственные действия и оперативно - розыскные мероприятия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Следственный комитет по материалам проверки МВД возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к информации Белорусского телеграфного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика