Остров птиц в Парке Победы в опасности. Подробности. 21.by

Остров птиц в Парке Победы в опасности. Подробности

08.08.2018 22:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На горячию линию телеканала ОНТ обратились жители столицы с просьбой обратить внимание на то, что происходит сегодня с небольшой заповедной зоной в самом сердце Парка Победы, которую в Минске знают, как Остров птиц.

Когда-то там оборудовали пешеходные дорожки и лавочки в зонах, которые не будут мешать обитающим там пернатым. При этом гости могли провести время под пение птиц, наблюдая за жизнью заповедника в центре столицы. Сейчас парк стал опасным даже для прогулок.

Анжелика Пузанкова этот остров называет «своей болью». И беспокоится она о судьбе экозоны не только как сотрудник предприятия «Минскзеленстрой». Помнит, как приходила сюда со своей семьёй почти каждые выходные. Теперь здесь стало опасно. Состояние острова называет аварийным. 

Анжелика Пузанкова, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зелёного хозяйства УП «Минскзеленстрой»: «Есть ограничения прохода, но никто на это не обращает внимания, всё равно все ходят. Мы сами себе создаём условия для движения, мы решаем – значит идём. Соответственно, берём на себя решение за то, что смотреть надо под ноги, поскольку материал здесь такой – есть проблемы с деревом, надо ходить аккуратно и смотреть под ноги».

А ведь сюда привыкли приходить как раз за тем, чтобы смотреть вверх. Ведь именно на этом островке высоко в кронах деревьев живут птицы, которые нашли здесь спокойствие от городского шума. Раньше под их пение спокойствие находили здесь и люди, только спустя годы приподнятые над землёй деревянные тропинки стали слишком истоптаны, беседки покосились, а лавочки не выдержали творчества вандалов. 

А ведь когда-то эти тропинки были сделаны с большой заботой о пернатых. Гуляя по ним, люди не создают шума, который пугал бы жителей острова. Каждую тропинку знает здесь и Зинаида Тимофеевны. Всю жизнь, прожив в деревне, нашла настоящую отдушину в парке посреди мегаполиса. Она приезжает сюда каждый день, чтобы сделать зарядку, а после – насладиться природой на причале. Только вот добраться до любимого места теперь, говорит, проблема. От дорожек здесь уже почти ничего не осталось.

Зинаида Стаин, пенсионерка: «Я так вот сидела, а потом состояние такое – может сонное. Вот там вон крытая такая есть беседка (прим. смотрите в видео). И я ввалилась туда. Так нога недели три болела, к врачу ходила, к травматологу, мазью мазала. Левая нога. Теперь вроде перестала. Так что тут опасно гулять».

Но отказаться от прогулок по любимому парку она пока не может и верит, что Остров птиц снова будет рад людям.

Зинаида Стаин, пенсионерка: «Я люблю то, что здесь солнца нет, ну и уединённо так, в этом плане хорошо».

Историю заповедной зоны, которая разрушается на глазах, на страницах своего популярного блога рассказал Денис Блищ. Журналист напомнил, что без участия человека любая конструкция разрушается. А потому тоже задался вопросом, почему всего за несколько лет место для прогулок превратилось в зону риска. 

Денис Блищ, блоггер: «Остров Птиц потерял свой лоск после реконструкции, там было так красиво, мило, уютно. А сейчас он представляет из себя полный ужас вообще. Полная разруха, уничтоженная инфраструктура острова, эти все дорожки деревянные, лавки, беседки – это пришло в абсолютную негодность. Тут видно, что за все эти годы никто никогда ничего не делал просто».

Погодные условия, шумные и не всегда культурные компании тоже не помогали инфраструктуре парка – некоторые даже пытались разжигать здесь костры. Экологи говорят, что с тех пор как в гости стали заглядывать люди, птиц здесь становилось всё меньше. 

Татьяна Шименкова, главный специалист Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Необходимо помнить, что природа требует бережного к себе отношения и соблюдать элементарные правила для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие. Не разжигать костры, не наносить вред растениям, животным, беречь природу».

Сегодня парк просят спасти. Ведь жители и гости столицы ещё недавно наслаждались прогулками здесь. Городские власти уже обратили внимание на исчезающий остров и пообещали вернуть его Минску. 

Вадим Передня, заместитель главы администрации Центрального района: «Сложность его в том, что он находится в стеснённых условиях: это мост, который надо переходить, это деревянные сооружения. Сейчас рассматриваются различные варианты его ремонта. Работы уже ведутся, мы с проектировщиками очень плотно работаем в этом направлении, поэтому я думаю, в ближайшее время мы примем решение, ведь это знаковое место и место посещаемое жителями и гостями».

Новый проект капитального ремонта острова уже есть. Сейчас ему нужно время. И, возможно, остров скоро снова позовёт для прогулок многоголосьем птиц, которые обязательно сюда вернутся.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На горячию линию телеканала ОНТ обратились жители столицы с просьбой обратить внимание на то, что происходит сегодня с небольшой заповедной зоной в самом сердце...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика