Человек-душа. Юбилей отмечает директор Национального художественного музея Беларуси – Владимир Прокопцов. 21.by

Человек-душа. Юбилей отмечает директор Национального художественного музея Беларуси – Владимир Прокопцов

08.08.2018 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 65-летие отмечает директор Национального художественного. Владимир Прокопцов руководит им два десятилетия, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


За это время музей стал культовым местом. А в будущем превратится в научно-просветительский центр Европейского уровня. Сегодня же художник открыл и персональную выставку. Причём, отметили праздник в необычное время.

 Двери музея Владимир Иванович распахнул для гостей в 8 часов, 8 минут и 8 секунд утра. И не случайно. В это время ровно 65 лет назад, 8 августа родился художник.


Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Мы с ним подружились, работая еще в Совете Министров. И всегда с ним было интересно. Ну а сегодня он интересен по-особенному. У него сегодня еще более пышная причёска.

«Это легенда музейного дела»: Владимир Прокопцов отмечает 65-летие


Поздравить Владимира Прокопцова пришли представители госорганов, духовенство, художники, друзья. Среди подарков – и почётные грамоты, и приветственные адреса и просто тёплые слова.


Григорий Ситница, председатель Белорусского союза художников:
Ён зрабіў некалькі цудоўных выставак беларускага рэлігійнага мастацтва, беларускай іконы, якія прайшлі ў еўрапейскіх сталіцах, у Ватыкане. Гэта надзвычай важна. Гэта ёсць мастацкая дыпламатыя.


8 августа же открылась и персональная выставка Владимира Ивановича. В экспозицию вошли 30 картин. Это работы о малой родине Прокопцова. Они так или иначе связаны с деревней Жгунская Буда на Гомельщине. Художник всегда трепетно относился к родным местам.


Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси:
Мая выстава называецца «Мая Беларусь». Выстава, якая выражае філасофскія пачуціі.. Я пішу пра сваю малую радзіму каля 40 гадоў. Я вельмі рады, што я нарадзіўся ў сваёй краіне. Я патрыёт сваёй краіны.


Юбилей директора отмечали в преддверии важной даты – 80-летия Национального художественного. Владимир Прокопцов руководит им 20 лет. За это время музей стал культовым местом.


А в будущем превратится в целый научно-просветительский центр Европейского уровня. Ко Дню рождения музея выпустили шоколад с его изображением.

Дмитрий Боярович, СТВ:
Выставка картин «Моя Беларусь» Владимира Прокопцова продлится (и это в стиле художника) 8 дней, 8 часов и 8 минут. Поэтому успейте посетить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 65-летие отмечает директор Национального художественного. Владимир Прокопцов руководит им два десятилетия, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика