В Германии очень понимали официальный Минск, но стали арестовывать журналистов: МИД Германии призывает белорусские власти одуматься. 21.by

В Германии очень понимали официальный Минск, но стали арестовывать журналистов: МИД Германии призывает белорусские власти одуматься

09.08.2018 07:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

DW направила протест послу Беларуси из-за задержания Быковского

Медиакомпания Deutsche Welle в среду, 8 августа, направила послу Беларуси в ФРГ Денису Сидоренко протест в связи с задержанием в Минске корреспондента русской редакции DW Павлюка Быковского и потребовала его незамедлительного освобождения.



DW ожидает, что в отношении аккредитованных в Беларуси журналистов будет применяться «подход, основанный на принципах правового государства», подчеркивается в документе.

Министерство иностранных дел ФРГ призвало власти Беларуси «воздержаться от непропорциональных действий против журналистов». Об этом говорится в поступившем в DW заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства Германии.

В министерстве обратили внимание на «многочисленные задержания журналистов и обыски в редакциях».

Правительство Германии призывает «белорусскую сторону к пропорциональному подходу в данном вопросе», указали в МИД ФРГ. Как подчеркивают в Берлине, Минск должен «уважать свободу средств массовой информации и выражения мнений».

Власти ФРГ «продолжают очень внимательно следить за развитием ситуации на месте», отмечается в заявлении.

«Свобода СМИ и мнений — основополагающие принципы, в защиту которых выступает федеральное правительство», — подчеркивают в МИД Германии.

Во вторник, 7 августа, прошли обыски в редакциях новостного портала TUT.BY и информационного агентства БелаПАН. По данным Следственного комитета, операция была связана с расследованием дела о незаконном доступе к платной информации государственного агентства БЕЛТА. В тот же день корреспондент DW Павлюк Быковский в качестве медиаэксперта комментировал эти обыски в эфире Еврорадио.

В среду, 8 августа, к нему в квартиру пришли с обыском из Следственного комитета Беларуси. Как сообщила DW супруга журналиста Ольга Быковская, изъяли всю технику, компьютеры, планшеты, телефоны, флешки, внешние переносные диски и банковские карточки. Позднее корреспондент был задержан.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика