Соболенко обыграла 2-ю ракетку мира и вышла в 1/8 финала турнира в Монреале. 21.by

Соболенко обыграла 2-ю ракетку мира и вышла в 1/8 финала турнира в Монреале

10.08.2018 06:04 — Разное |

Белоруска Арина Соболенко (№ 39 рейтинга WTA) вышла в 3-й круг одиночного разряда турнира серии «Премьер» «Роджер Капс» с призовым фондом 2 837 000 долларов. Турнир называют также открытым чемпионатом Канады.

В поединке 2-го раунда Арина Соболенко в трех сетах одолела 2-ю ракетку мира Каролин Возняцки из Дании — 5:7, 6:2, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 31 минуту.

Арина Соболенко вполне могла бы управиться с соперницей в двух сетах, но отдала датчанке, терпеливо и осторожно выжидавшей свой шанс, концовку первой партии.

В третьем сете Соболенко лидировала со счетом 3:2, однако затем проиграла три гейма кряду (3:5) и позволила сопернице подобраться к матчболу. Находясь у края пропасти, белоруска не на шутку завелась и стала стремительно догонять Возняцки, отыграв три матчбола. Вырвавшись вперед (6:5), Арина все же не смогла избежать тай-брейка (6:6), где снова вернула себе инициативу и дожала вторую ракетку мира.

Агрессивно игравшая Соболенко почти в 4 раза превзошла оппонентку в числе виннерсов (64−17) и исполнила в 5 раз больше эйсов (15−3). Но в то же время белоруска в два с половиной раза больше совершила невынужденных ошибок (54−22).

Соболенко — Возняцки — 5:7, 6:2, 7:6 (7:4)

Эйсы 15−3.

Двойные ошибки 11−7.

Невынужденные ошибки 54−22.

Попадание первой подачи 60%-57%.

Выигрыш первой подачи 78% (50 из 64) — 73% (43 из 59).

Выигрыш второй подачи 47% (20 из 43) — 47% (21 из 45).

Реализация брейк-понтов 67% (4 из 6) — 30% (3 из 10).

Активно выигранные очки 64−17.

Все выигранные очки 52% (110 из 211) — 48% (101 из 211).

Прежде белоруска встречалась с Возняцки однажды. 30 июня нынешнего года в финале турнира в британском Истбурне в драматичной борьбе победила датчанка — 7:5, 7:6 (7:5).

В матче 1-го круга Арина Соболенко взяла верх над Аной Богдан (№ 82 WTA) из Румынии — 6:4, 4:6, 6:3.

В 1/8 финала соперницей Арины Соболенко будет 15-я ракетка мира Элизе Мертенс из Бельгии. Причем этот поединок должен начаться менее чем через два часа после матча против Возняцки.

Ранее Соболенко и Элизе Мертенс встречались дважды, и оба раза — в 2018 году. В финале на турнире в Лугано победила бельгийка — 7:5, 6:2, а в британском Истбурне в 1/8 финала победила Соболенко — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4).

Арина Соболенко заявилась в Монреале и в парный разряд, но завершила выступление уже в первом круге. В дуэте с россиянкой Анастасией Павлюченковой они уступили паре Кики Бертенс (Нидерланды) / Катарина Среботник (Словения) — 7:5, 6:3.

Белоруска Арина Соболенко (№ 39 рейтинга WTA) вышла в 3-й круг одиночного разряда турнира серии "Премьер" "Роджер Капс" с призовым фондом 2 837 000 долларов. Турнир называют...