СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов. 21.by

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

10.08.2018 07:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Оксана Петрова, TUT.BY
Следственный комитет сообщил, что «после проведения комплекса неотложных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу следствием принято решение об освобождении Анны Калтыгиной, Галины Уласик, Анны Ермаченок и иных лиц, проходящих по делу».

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Фото: Оксана Петрова, TUT.BY

После появления пресс-релиза СК около девяти часов вечера здание первым покинул журналист Алексей Жуков, после него появилась редактор TUT.BY Анна Калтыгина, журналист TUT.BY Анна Ермаченок, последней вышла главред TUT.BY Марина Золотова.

Анна Калтыгина рассказала, что отношение следователей было доброжелательным, чего нельзя сказать о конвое. В ИВС на Окрестина тоже все было корректно, лекарства выдавали по первому требованию.

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Анна Калтыгина с семьей. Фото: Оксана Петрова, TUT.BY

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Анна Ермаченок (справа). ​​​​Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Журналист Алексей Жуков. Фото: Оксана Петрова, TUT.BY

Марина Золотова также отметила корректное обращение и поблагодарила всех за поддержку. Она рассказала, что чувствует себя хорошо. Золотова отказалась комментировать причины задержания: «Это большой стресс для большого количества людей. Не нужны опрометчивые суждения».

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Главный редактор TUT.BY Марина Золотова. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

Около трех часов дня СК отпустил редактора TUT.BY Галину Уласик.

Следственный комитет вечером 9 августа выпустил пресс-релиз по так называемому делу БЕЛТА. Вот его содержание.

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Марина Золотова с семьей. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«В ходе проведения следственных действий добытые доказательства, показания самих подозреваемых сотрудников издательского дома „Белорусская наука“, редакционно-издательского учреждения „Культура и искусство“, ООО „РиэлтБай“, ООО „АйТиВи“, ЗАО „БелаПАН“, ООО „ТутБай Медиа“ подтверждают факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, с учетом установленных в ходе расследования обстоятельств, а также того, что Марина Золотова является должностным лицом, ее действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Бездействие должностного лица). Главный редактор ООО „ТутБай Медиа“ признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП „БЕЛТА“. Данные сведения подтверждаются показаниями свидетелей, проходящих по делу.

Учитывая активное содействие расследованию, следователем принято решение о неприменении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марины Золотовой. Расследование уголовного дела продолжается»,
— сказано в сообщении ведомства.

СК отпустил сотрудников TUT.BY и некоторых других журналистов

Фото: Оксана Петрова, TUT.BY


Что происходит?
7 августа в офисах компаний TUT.BY и БелаПАН прошли обыски и задержания. Среди задержанных оказались редакторы и журналист TUT.BY — Марина Золотова, Анна Калтыгина, Галина Уласик и Анна Ермаченок, а также политический обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова. Еще нескольких редакторов TUT.BY после допроса отпустили.

В СК заявили, что против журналистов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БЕЛТА» о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков.

Утром 8 августа появились сообщения об обысках у журналиста Павлюка Быковского и его жены Ольги, журналиста Алексея Жукова. Позже информацию подтвердил СК, для допроса в ведомство также доставляли трех журналистов и главного редактора портала Realt.by Владислава Кулецкого, вечером их отпустили. На допрос также вызывали основателя TUT.BY Юрия Зиссера.

9 августа на связь не вышла редактор информационной компании БелаПАН Ирина Левшина. Позже стало известно, что она в Следственном комитете.

Со словами озабоченности и требованием освободить журналистов уже выступили Совет Европы, «Репортеры без границ». Евросоюз тоже призвал освободить журналистов. Обыски и задержания журналистов противоречат заявленной Беларусью политике демократизации и ее международным обязательствам, отметила Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анна Калтыгина рассказала, что отношение следователей было доброжелательным, чего нельзя сказать о конвое.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика