ЕС заявляет о поддержке усилий верховного комиссара ООН по правам человека в связи с назначением Бачелет на этот пост. 21.by

ЕС заявляет о поддержке усилий верховного комиссара ООН по правам человека в связи с назначением Бачелет на этот пост

10.08.2018 22:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский союз готов поддержать Мишель Бачелет на посту верховного комиссара ООН по правам человека, заявила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы рассчитываем на ее сильную лидерскую роль в ближайшие годы", - говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в Брюсселе.

Ф.Могерини поздравила М.Бачелет с назначением и выразила благодарность завершающему полномочия комиссару Зейду Рааду аль-Хусейну "за его неустанные усилия в последние годы".

Глава европейской дипломатии заверила, что Европейский союз "готов поддержать нового верховного комиссара и ее управление в выполнении мандата".

По словам Ф.Могерини, роль верховного комиссара и роль многосторонних органов "тем более необходимы в эти трудные для прав человека времена при сокращении пространства гражданского общества, репрессиях против правозащитников и глубоких недостатках в реализации экономических, социальных и культурных прав".

"Европейский союз будет продолжать инвестировать в сильные многосторонние учреждения, в том числе в Комиссию по правам человека ООН. Мы вновь подтверждаем нашу поддержку эффективного и действенного функционирования Совета по правам человека ООН и сохраняем приверженность сотрудничеству со всеми странами и с гражданским обществом в целях укрепления совета, одновременно защищая его достижения", - отмечается в заявлении высокого представителя ЕС.

ЕС продолжит свои обязательства по Всеобщей декларации прав человека, 70-летие которой отмечается в нынешнем году, "и чьи ценности и принципы неотделимы от ценностей самого Европейского союза", заявила Ф.Могерини.

Ранее в пятницу Генеральная Ассамблея ООН утвердила назначение экс-президента Чили М.Бачелет на пост комиссара ООН по правам человека. Решение было принято консенсусом.

М.Бачелет является первой в истории Чили женщиной, которая была избрана на должность главы государства. Она занимала этот пост с 2006 по 2010 годы и с 2014 по 2018 годы.

Верховный комиссар ООН по правам человека избирается на четыре года. М.Бачелет станет седьмым комиссаром по правам человека с момента учреждения этой должности в 1993 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский союз готов поддержать Мишель Бачелет на посту верховного комиссара ООН по правам человека, заявила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика