Координировать работу по предупреждению коррупции. 21.by

Координировать работу по предупреждению коррупции

13.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратурой Столбцовского района проведен анализ состояния законности по исполнению законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, на территории Столбцовского района и работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности и иных коррупционных проявлений.

В первом полугодии 2018 года на территории Столбцовского района выявлено одно коррупционное преступление (по ст. 210 УК). В первом полугодии 2017 года выявлено четыре коррупционных преступления (по ст. 210 УК – 3, по ст. 426 УК – 1).

Проведение проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства – один из важнейших методов, который прокуратура района применяет в борьбе с коррупцией.

За первое полугодие 2018 года прокуратурой района проведено две общенадзорные проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, а именно в организациях системы Министерства энергетики Республики Беларусь (филиал ПУ «Столбцыгаз» РУП «Минскоблгаз» и ОАО «Торфо-брикетный завод Неман»), а также в Столбцовском райисполкоме.

По результатам надзорной деятельности соблюдения антикоррупционного законодательства за шесть месяцев 2018 года прокуратурой района внесено одно представление, вынесено четыре предписания, три лица официально предупреждены о недопустимости повторного нарушения закона, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, одно – к материальной. Общая сумма возмещенного по требованию прокурора ущерба составила 886 рублей.

Так, в марте 2018 года прокуратурой района в ходе осуществления надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в Столбцовском районном исполнительном комитете установлено, что должностными лицами райисполкома допускаются факты нарушений указанного законодательства. Изучением информации официального сайта www.icetrade.by оператора ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» установлено, что в нарушение п. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», а также п. 10 Положения о порядке размещения информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках на официальном сайте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 № 778, годовой план государственных закупок управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Столбцовского райисполкома на 2018 год на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет не был размещен; план государственных закупок управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома был размещен на сайте www.icetrade.by с нарушением установленного законом срока.

По данному факту прокуратурой района 15.03.2018 председателю Столбцовского районного исполнительного комитета вынесено предписание об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, 19.03.2018 вынесено постановление о возбуждении дисциплинарного производства, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В марте 2018 года прокуратурой района, проведена проверка исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в системе Министерства энергетики Республики Беларусь, в ходе которой установлено, что в деятельности филиала ПУ «Столбцыгаз» РУП «Минскоблгаз» и ОАО «Торфо-брикетный завод Неман» допускаются нарушения требований вышеуказанного законодательства в части оформления обязательств о соблюдении ограничений, установленных ст.17-20 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-3 «О борьбе с коррупцией».

По результатам проверки и. о. директора филиала ПУ «Столбцыгаз» РУП «Миноблгаз» и директору ОАО «Торфобрикетный завод Неман» 27.03.2018 вынесены предписания об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены.

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства в ОАО «Агронеманский» также выявлены нарушения при оформлении обязательств о соблюдении ограничений, установленных ст. 17-20 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-3 «О борьбе с коррупцией», в связи с чем 27.03.2018 председателю наблюдательного совета ОАО «Агронеманский» вынесено предписание об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

Изложенные факты свидетельствует о том, что коррупционные проявления продолжают иметь место на территории района и носят довольно   распространенный характер, а   проводимые   субъектами профилактической деятельности профилактические мероприятия по борьбе с коррупцией, в частности ГБЭП Столбцовского РОВД, являются явно недостаточно эффективными и требуют значительной корректировки и незамедлительной активизации.

Работа по профилактике, предотвращению и выявлению коррупционных проявлений продолжается.  

Сергей ГРИЦУК, прокурорСтолбцовского района

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Столбцовского района проведен анализ состояния законности по исполнению законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика